Мэр Суракматов сделал официальное заявление о футбольном центре

© пресс-служба мэрии города БишкекПланерка с руководителями структурных подразделений и городских служб
Планерка с руководителями структурных подразделений и городских служб - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Градоначальник рассказал, какие споры возникли при рассмотрении вопроса о выделении участка и в чем были сложности.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что для разрешения ситуации с выделением земельного участка под строительство футбольного центра потребуется время.

В своем официального заявлении он отметил, что центр городу необходим и мэрия не отказывается выделять землю. Правда, по словам Суракматова, участок нельзя передать Федерации футбола КР, которая, согласно уставу, является частной организацией. Мэр напомнил, что с 2018 года в столице действует мораторий на выделение земель.

"За это время мы ни один участок не выделили частникам. Данный вопрос планировали рассмотреть путем изменения генплана города. Вы знаете, чтобы выделить участок под строительство стадиона, нужно указать это в генплане и проекте детальной планировки. Указать, что там будет спортивный объект... Мы можем сделать это через правительство, но понадобится время. Данный вопрос пока открыт", — сказал Суракматов.

Он отметил, что ФФ КР не предоставила муниципалитету документы, подтверждающие факт выделения грантодателем 10 миллионов долларов на футбольный центр.

"Это немалая сумма, но документа не было. Видимо, планировалось взять земельный участок и потом обратиться к грантодателям. Они просили 10 гектаров земли, но в городе такого цельного участка нет", — пояснил мэр.

Он напомнил, что в свое время федерации выделяли четыре гектара земли на улице Медерова. Там сейчас находится Дом футбола и офис ФФ КР.

Бишкек с высоты птичьего полета — столичная мэрия - Sputnik Кыргызстан
Депутат БГК разъяснил ситуацию с землей для футбольного центра в Бишкеке
По словам градоначальника, такие вопросы нужно рассматривать "без ультиматумов, в рабочем порядке". Он сообщил, что землю просят разные спортивные федерации и все заявки рассматриваются. Суракматов отметил, что мэрия хотела заключить с ФФ КР меморандум о том, что футбольный центр будет построен на муниципальной земле, а после его передадут на баланс мэрии и в пользование федерации.

Он также рассказал, что федерация отказалась от других предложенных участков, в том числе от территории бывшего стадиона "Трудовые резервы" и земли в Карагачевой роще, где есть незаконно захваченные участки.

Журналисты сообщили главе города, что сегодня Федерация футбола достигла соглашения по земельному участку с властями Сокулукского района Чуйской области, и попросили прокомментировать это решение. Суракматов поприветствовал его, отметив, что в Чуйской области земли больше, чем в Бишкеке. Он не прокомментировал реплику журналиста, что в таком случае футбольный центр будет находиться далеко.

История с проектом футбольного центра

Средства на строительство центра, как сообщали ранее в Федерации футбола КР, выделят FIFA и AFC. До 31 декабря она должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии БГК 25 декабря, однако власти не смогли выделить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от участия в матчах в Бишкеке.

В Бишкеке началось строительство общеобразовательной школы по улице Молдокулова в одном из самых густонаселенных жилмассивов — Кок-Жаре - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке начали строить школу — где именно и за чей счет
27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу федерации и выделить запрашиваемый участок.

Теперь городские власти и ФФ КР должны решить вопрос между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, объект после строительства должен перейти на ее баланс.

В итоге Федерация футбола сообщила, что договорилась о выделении участка с властями Сокулукского района Чуйской области.

Лента новостей
0