Что делать, если ребенок проглотил батарейку, и насколько это опасно

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортировка твердых бытовых отходов
Сортировка твердых бытовых отходов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Даже разряженная батарейка начинает выделять едкие вещества, которые могут прожечь внутренние органы, поэтому дорога каждая минута.

БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. В Великобритании из-за проглоченных батареек в среднем ежегодно умирают два ребенка, сообщает BBC.

Издание написало об одном из таких случаев. Он произошел четыре года назад с двухлетней Софи Скилл. Девочка проглотила батарейку, и аккумуляторная кислота прожгла ей пищевод и легкое, причинив мучительную боль.

"Она нормально дышала, но очень громко кричала, просто навзрыд. Я никогда ничего подобного не слышала", — рассказала мать девочки Клэр Скилл.

Специалист по рациональному использованию лекарственных средств и доказательной медицине Бактыгуль Камбаралиева во время беседы на радио - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Из-за этого препарата ребенок в Кыргызстане стал инвалидом — эксперт
Она немедленно отвезла дочь в больницу, и когда врачи выяснили, что стало причиной боли, Софи тут же отправили в операционную, чтобы извлечь батарейку. Хотя Клэр достаточно быстро обратилась за помощью, девочка все же получила серьезную травму. За два часа батарейка нанесла серьезный вред здоровью, ребенка даже пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. После операции Софи несколько дней провела в отделении интенсивной терапии и еще несколько недель — в больничной палате.

Издание отмечает, что батарейка может напоминать ребенку леденец и казаться привлекательной. Кнопочные элементы питания широко используются в гаджетах и игрушках. Их можно найти в игровых наушниках, фитнес-браслетах, игрушечных роботах, автомобильных ключах и светящихся йо-йо. Встречаются они также в гирляндах, фонарях, пультах управления, поющих фигурках, музыкальных открытках и даже в рождественских свитерах.

Химическая реакция

Беременная женщина в офисе - Sputnik Кыргызстан
В какие больницы в КР обращаться беременным и с детьми на выходных
Слюна и другие жидкости, выделяемые организмом, вызывают химическую реакцию при контакте с батареей, которая выделяет едкие вещества, поэтому жизненно важно в таких случаях оказать немедленную медицинскую помощь и сделать это как можно быстрее. Дорога каждая минута, говорят эксперты. Даже разряженная батарея может серьезно навредить ребенку.

Эксперт Королевского общества по предупреждению несчастных случаев Эшли Мартин дала несколько советов:

  • убедитесь, что у игрушек и других устройств, в которых используются кнопочные элементы, есть запираемые или завинчивающиеся отсеки для батарей;
  • будьте осторожны с такими предметами, как музыкальные поздравительные открытки, электрические свечи и пульты дистанционного управления, поскольку маленький ребенок может легко открыть в них отсеки для батарей;
  • убедитесь, что запасные аккумуляторы хранятся в недоступном для детей месте, а использованные сразу утилизируются.

"Самый простой способ защитить детей — хранить батареи в труднодоступном для них месте и проверять, чтобы те, что используются, были надежно заперты или плотно завинчены в своих отсеках", — говорит главврач Национальной службы здравоохранения Англии Стивен Поуис.

Если вы подозреваете, что ребенок проглотил батарейку, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Лента новостей
0