Из СИЗО выпустили экс-главу таможенной службы Адамкула Жунусова. Почему

© Фото / пресс-служба ЕЭКЭкс-председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов. Архивное фото
Экс-председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Финпола, Жунусов в 2013–2016 годах организовал коррупционную схему с представителями частной компании и помогал ей получить разрешение на перевозку иностранных товаров с неверным способом идентификации.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Обвиняемый в коррупции экс-глава Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов 30 декабря 2019 года был отпущен под домашний арест.

По словам его адвоката Бакыта Осмоналиева, Октябрьский районный суд Бишкека принял во внимание состояние здоровья Жунусова: ранее у того произошел инсульт.

"Как известно, у него был ишемический инсульт. По состоянию здоровья он физически не мог присутствовать на заседаниях суда", — сказал адвокат.

Юрист отметил, что по делу экс-таможенника государству возмещено 33 миллиона сомов.

"Бухгалтерско-экономическая экспертиза показала, что ущерб составил не 166 миллионов сомов, как утверждало следствие, а 61 миллион. Из них на сегодня возмещено 33 миллиона сомов. Эту сумму возместила фирма "Айхан", а мой подзащитный оказал содействие. Каким образом — сказать не могу", —  сообщил Осмоналиев.

На вопрос журналиста, почему Жунусова отпустил под домашний арест Октябрьский райсуд, если меру пресечения выбирал Первомайский, адвокат ответил, что это связано с административным делением территории.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе встречи с председателем Государственной таможенной службыАлтынбеком Торутаевым - Sputnik Кыргызстан
Как повысить доверие к работе таможенников, рассказал Абылгазиев
"Решение о мере пресечения принял Первомайский райсуд, потому что задержавший Жунусова Финпол относится к этому району. Однако само правонарушение произошло в ГТС, поэтому дальнейшее рассмотрение дела передали в Октябрьский райсуд", — пояснил он.

Октябрьский районный суд и правоохранительные органы пока не подтверждают данную информацию.

Напомним, сотрудники ГСБЭП задержали Адамкула Жунусова в декабре 2018 года в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан). Он обвиняется в обеспечении преференций частной компании при осуществлении таможенных платежей.

"Жунусов с 2013-го по 2016 год, занимая должность председателя ГТС, организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО "А" и другими должностными лицами таможенной службы. Используя свои властные полномочия, он содействовал ОсОО "А" в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации", — сообщала пресс-служба Финпола год назад.

По данным правоохранителей, в результате противоправных действий Жунусова государству был причинен ущерб на сумму более 166 миллионов сомов. Суд Первомайского района столицы избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

 

Лента новостей
0