Отдавал деньги нуждающимся студентам — 7 фактов об Исе Ахунбаеве

© Sputnik / Александр ФедоровКыргызский скульптор-монументалист Тургунбай Садыков
Кыргызский скульптор-монументалист Тургунбай Садыков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 45 лет назад трагически погиб легендарный кыргызский хирург Иса Ахунбаев. В его биографии есть несколько интересных фактов, о которых вы могли не слышать.
Иса Ахунбаев — историческая личность. Он начал карьеру относительно поздно, но благодаря рвению к науке быстро преуспел в ней и внес неоценимый вклад в развитие Кыргызстана.

Пошел в школу в 15 лет

Иса Коноевич Ахунбаев родился 25 сентября 1908 года в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области. Во время событий 1916 года вместе с родителями бежал в Китай. Вернулся на Иссык-Куль в 15 лет и сел за школьную парту. Ходил в школу пешком около 20 километров от Тору-Айгыра до Рыбачьего (ныне Балыкчи). Затем в 1925 году пешком пришел в Бишкек.

Стал ректором за 7 лет

После окончания медицинского техникума в 1930 году поступил в Среднеазиатский университет в Ташкенте. Через шесть лет устроился в отделение хирургии Фрунзенской городской больницы. В 1941 году начал работать в Кыргызском государственном медицинском институте. За семь лет прошел путь от ассистента до ректора вуза.
© Фото / из семейного архива АхунбаевыхИзвестный хирург Иса Ахунбаев с семьей
Известный хирург Иса Ахунбаев с семьей - Sputnik Кыргызстан
Известный хирург Иса Ахунбаев с семьей

Провел первую в Средней Азии операцию на сердце

В 1959 провел первую в Средней Азии операцию на сердце и навсегда остался в истории медицины. Кыргызстанские хирурги до сих пор гордятся этим. Ахунбаев сыграл большую роль в развитии науки Кыргызстана и подготовке медицинских кадров. Его научные работы посвящены эндемическому зобу, аппендициту у детей, шоку, эхинококкозу и болезням сердца. По инициативе Ахунбаева создали отделение грудной хирургии в Республиканской клинической больнице.

Был политиком

Избирался депутатом II и IV созывов Верховного Совета СССР, а также V и VI созывов Верховного Cовета Киргизской ССР. Перечислял заработок кыргызстанским студентам, обучавшимся в Москве. Иса Ахунбаев постоянно думал о будущем страны.

Сам себе сделал операцию

Близкие к Ахунбаеву люди рассказывали, что однажды он поехал отдыхать на пастбище и у него случился приступ аппендицита. Рядом не было врачей. Тогда он взял у пастухов ножи, разогрел их и прооперировал себя.

Его имя увековечено

В честь Исы Ахунбаева названы улицы в Бишкеке и селе Тору-Айгыр, также его имя носит Национальный госпиталь. В 2008 году Кыргызской государственной медицинской академии тоже присвоили имя Ахунбаева.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКыргызская Государственная медицинская академия им. И. К. Ахунбаева
Кыргызская Государственная медицинская академия им. И. К. Ахунбаева - Sputnik Кыргызстан
Кыргызская Государственная медицинская академия им. И. К. Ахунбаева

Династия докторов

Его супруга тоже была медиком. Они воспитывали пятерых детей, почти все пошли по стопам родителей. Только старший сын работал главным режиссером театра оперы и балета.

Трагическая смерть

В 1975 году хирург погиб в ДТП вместе с женой, дочерью и зятем. Это произошло на фоне его увольнения. Приближенные и ученики Ахунбаева считают, что ДТП было подстроено, а также связывают это с конфликтом с тогдашним руководством страны.
Награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, тремя орденами "Знак почета" и многими медалями. Посмертно получил медаль "За выдающиеся научные достижения в XX веке".
Как юноша из бедной семьи стал легендой медицины в КР — 10 фактов об Ахунбаеве - Sputnik Кыргызстан
Как юноша из бедной семьи стал легендой медицины в КР — 10 фактов об Ахунбаеве
Лента новостей
0