Как быстро восстановить печень после праздников — полезные советы

© AFP / FRED DUFOUR Употребление спиртного в Пекине
Употребление спиртного в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новогодние застолья со спиртным — одно из самых серьезных испытаний для печени. Но ей можно помочь восстановиться максимально быстро, следуя нескольким правилам.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Издание "Лайфхакер" собрало работающие способы помочь печени быстрее прийти в себя после праздничных перегрузок.

1. Откажитесь от алкоголя

Если вы пьете сверх меры, этанол уничтожает печеночные клетки, а на их месте образуются участки с рубцовой тканью — так начинается цирроз.

Сладости для детей - Sputnik Кыргызстан
О наименее вредных для детей сладостях рассказала врач
Поэтому крайне важно, во-первых, пить не больше условно здоровой нормы, чтобы печень успевала перерабатывать алкоголь, не разрушаясь. А во-вторых, давать уставшему органу передышку, отказываясь от спиртного хотя бы на несколько дней. Это необходимо, чтобы запустить процесс восстановления клеток.

В идеале от алкоголя стоит отказаться насовсем. Напомним: совершенно безопасной дозы спиртного не существует. Даже незначительное употребление вредит вашему здоровью.

2. Соблюдайте сбалансированную диету

Эксперты Американского фонда борьбы с заболеваниями печени рекомендуют отказаться от консервов, фастфуда, копченостей, солений, жирного мяса, белого риса, белого хлеба, сдобы и сладостей. В идеале — навсегда. Если на долговременные геройства вы не способны, соблюдайте иногда полезную для печени диету хотя бы 5–7 дней.

Рацион должен включать:

  • свежие фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб, каши, злаки;
  • нежирное мясо, желательно не красное;
  • молочные продукты, в том числе молоко с невысоким содержанием жира и сыры;
  • орехи и семечки;
  • рыбу;
  • растительное масло.

3. Не допускайте обезвоживания

Вода необходима, чтобы ускорить восстановление печени. В норме ежедневно в организм должно поступать:

  • приблизительно 3,7 литра жидкости — если вы мужчина;
  • приблизительно 2,7 литра — если женщина.

Хорошо, если 80 процентов от этого количества вы будете получать с любыми напитками, включая молоко, фруктовые соки, чай, жидкие супы, а 20 процентов — в виде твердой пищи (сочных овощей или фруктов).

4. Избегайте токсинов

Не курите и старайтесь не находиться в прокуренных помещениях. Запах краски, хлора, чистящих и моющих средств тоже однозначный сигнал, что вам стоит как можно быстрее выйти на улицу или проветрить комнату.

5. Больше гуляйте на свежем воздухе

Физическая активность улучшает обменные процессы в организме и помогает печени быстрее восстановиться.

6. Занимайтесь спортом

Это поможет нормализовать вес, избежать ожирения и заболеваний печени, связанных с ним. Например, упражнения способны уберечь от приобретения неалкогольной жировой болезни печени — одного из самых распространенных диагнозов в гепатологии.

7. Анализируйте лекарства, которые собираетесь принимать

Всероссийский саммит виноделов в Крыму - Sputnik Кыргызстан
Ученые нашли участок мозга, отвечающий за тягу к наркотикам и алкоголю
Некоторые препараты для снижения холестерина и безрецептурные болеутоляющие средства могут быть токсичны для печени. Обязательно читайте инструкцию, особенно в части противопоказаний и побочных эффектов.

Если лекарство назначил врач, дополнительно проконсультируйтесь с ним, подчеркнув, что хотели бы снизить нагрузку на печень. Возможно, медик предложит более щадящее средство.

8. Присмотритесь к биодобавкам с расторопшей и куркумой

По некоторым данным, расторопша способна уменьшить воспалительные процессы в печени, а экстракт куркумы защищает орган от повреждений.

Клинических испытаний, которые однозначно подтвердили бы пользу таких биодобавок для печени, пока не существует. Но вы можете посоветоваться со своим терапевтом: возможно, в вашем случае он поддержит прием подобных средств.

9. Пейте кофе

Завод Сoca-Cola HBC Россия - Sputnik Кыргызстан
Какие безалкогольные напитки могут привести к смерти, рассказали ученые
У любителей кофе реже встречаются фиброз, цирроз, неалкогольная жировая болезнь печени и даже рак.

Медики пока не определились, сколько кофе в день надо пить, чтобы получить оздоровительный эффект. Предполагается, что одной-трех чашечек более чем достаточно.

Детям, подросткам, пожилым и людям с повышенным кровяным давлением кофеин может навредить. Поэтому, прежде чем решаться на "кофейную терапию" в рамках очистки печени, проконсультируйтесь с терапевтом.

Лента новостей
0