Конфликт на кыргызско-узбекской границе решили мирно — ГПС КР

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРазграничительная линия зоны действия миротворческих сил между Южной Осетией и Грузией
Разграничительная линия зоны действия миротворческих сил между Южной Осетией и Грузией - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На неописанном участке границы произошла драка между гражданами Кыргызстана и пограничниками Узбекистана. Конфликт удалось мирно уладить.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Узбекистанская сторона передала кыргызстанской 520 голов скота, попавших в ходе перепаса на неописанный участок госграницы, сообщает Государственная погранслужба КР.

Эскиз КПП Ак-Жол — автодорожный. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы
Инцидент произошел в местности Ак-Курча сельского округа Кок-Таш Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. В поисках скота кыргызстанцы оказались на неописанном участке госграницы. Встретив пограннаряд Узбекистана, они вступили в словесную перепалку, которая переросла в драку.

Военнослужащие произвели предупредительные выстрелы в воздух. Пострадавших нет.

"Состоялась встреча погранпредставителя Кыргызстана по Ала-Букинскому району с погранпредставителем Узбекистана по Пунганскому направлению. Стороны обсудили меры по недопущению эскалации инцидента. По итогам встречи узбекистанская сторона вернула кыргызстанской 520 голов скота. Кыргызстанцы заявили, что не имеют претензий к военнослужащим Узбекистана", — говорится в сообщении.

Пограничники проводят разъяснительную работу с местным населением. Обстановка на границе стабильная.

Лента новостей
0