Почему Садыра Жапарова не переведут в колонию-поселение — объяснение ГСИН

© Фото / пресс-служба ЖК КРДепутат Садыр Жапаров ответил на вопросы депутатов
Депутат Садыр Жапаров ответил на вопросы депутатов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как заявили в ведомстве, руководство исправительной колонии действительно выдало справку о переводе политика в колонию-поселение, но при этом не были учтены требования закона.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Осужденный политик, бывший депутат ЖК Садыр Жапаров не подлежит переводу в колонию-поселение и не может претендовать на условно-досрочное освобождение, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний КР.

Осужденный политик Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Садыр Жапаров попросил президента о помиловании — адвокат
Ведомство прокомментировало информацию адвоката Замирбека Базарбекова о том, что Жапаров должен отбывать срок в исправительной колонии до 5 февраля 2020 года, а затем его переведут в колонию-поселение. По словам юриста, руководство ИК №1 в селе Молдовановка Чуйской области сообщило, что осужденного переведут в КП 6 февраля.

В ГСИН напомнили, что 2 августа 2017-го Жапаров был приговорен Первомайским районным судом Бишкека к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Он обвинен в захвате заложников (статья 227 Уголовного кодекса КР), на основании пункта 3 части 2 статьи 16 УК КР преступление совершено при особо опасном рецидиве. Дни пребывания в СИЗО — 5 месяцев и 20 дней — зачтены в срок отбывания наказания по схеме "один к двум".

При этом Верховный суд 30 апреля 2019-го привел приговор нижестоящих инстанций в соответствие с новым Уголовным кодексом (принят в 2017-м), который вступил в силу 1 января прошлого года. Жапарову изменили статью на 244-ю "Захват заложников, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья" и приговорили его к 10 годам заключения — политик должен находиться в колонии до 5 октября 2026-го.

По информации ГСИН, он не подлежит переводу в колонию-поселение и не претендует на условно-досрочное освобождение, согласно требованию статей Уголовного кодекса в редакции 2017 года и Уголовно-исполнительного кодекса от 1997-го. Жапаров совершил преступление в составе организованной группы, поэтому данные нормы к нему не применимы.

В службе отметили, что администрация колонии №1 действительно выдала адвокату Базарбекову справку, но при этом не были учтены требования указанного законодательства. По данному факту ГСИН проводит служебное расследование.

Лента новостей
0