Ого! Уроженец Кыргызстана в списке Forbes и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВосточный экономический форум. День первый
Восточный экономический форум. День первый - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В очередном выпуске рубрики оказались также "драка" со снеговиком у бизнес-центра в Бишкеке, КР в туристических рейтингах, комментарий "Северэлектро" по ситуации с "умными" счетчиками и зарубежный хит, исполненный под комуз.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Пока кыргызстанцы возвращаются к работе после новогодних каникул, наша редакция предлагает вспомнить, какие события первой недели года заставили пользователей Кырнета отвлечься от оливье и просмотра праздничных фильмов. Каждую среду в рамках рубрики "Ого!" мы собираем пятерку самых резонансных новостей.

Новогодняя елка в районом центре Базар-Коргона - Sputnik Кыргызстан
Ого! Елки, рассмешившие кыргызстанцев, и еще 4 события, удивившие нас
Кыргызстан в рейтингах для туристов. В первые дни января многие СМИ по традиции публикуют всевозможные списки стран, обязательных для посещения в наступившем году. Наша республика на этот раз попала сразу в несколько туристических рейтингов. Так, Bloomberg, опираясь на рекомендации турагентств, предложил путешественникам полюбоваться Сон-Кулем и прогуляться по Тянь-Шаньским хребтам. Всего в его список вошли 24 страны и города.

В то же время американский телеканал CNN Travel назвал Кыргызстан "жемчужиной Центральной Азии", включив страну в двадцатку мест на планете, которые стоит посетить туристам. Что общего у КР и американского Запада, читайте в нашем материале

"Драка" со снеговиком. Если некоторые новогодние елки, установленные в Кыргызстане, по очевидным причинам высмеяли пользователи соцсетей, то чем провинился искусственный снеговик возле торгового центра Vefa в столице, пока неизвестно. На прошлой неделе бишкекчан возмутило видео, где мужчина "дерется" со снеговиком из фотозоны у входа в ТЦ. Фигура не выдержала нокаута, поэтому больше не способна стоять вертикально.

Тем временем администрация торгового центра заявила, что планирует сообщить в милицию о порче имущества: все-таки общая стоимость композиции превышала 40 тысяч сомов. В социальных сетях действия борца со снеговиками осудили, назвав его поступок вредительством.

Уроженец КР в списке Forbes. Каждый год авторитетное издание публикует рейтинг "30 Under 30" ("30 до 30"), в который попадают самые перспективные молодые жители США и Канады. На этот раз составители списка выбрали 600 лауреатов из 15 тысяч номинантов. Среди них оказался и 27-летний уроженец Кыргызстана Саид Абдуллаев. По данным открытых источников, молодой человек переехал в Америку около десяти лет назад. Сейчас его должности позавидуют многие — Саид работает менеджером по маркетингу продуктов YouTube в компании Google.

XVII Республиканский конкурс красоты Мисс Татарстан-2015 - Sputnik Кыргызстан
Ого! Самая красивая бишкекчанка и еще 4 события, удивившие нас
"Умные" счетчики, подозреваемые в обмане. Первые "умные" счетчики установили в Кыргызстане восемь лет назад — с тех пор их периодически "обвиняют" в завышении показателей потребленной электроэнергии. На минувшей неделе по соцсетям и мессенджерам прокатилась волна сообщений, что эти приборы обсчитывают кыргызстанцев: авторы посланий утверждали, что счетчиками можно управлять с целью увеличения коэффициента "намотки".

В ОАО "Северэлектро" информацию опровергли, заявив, что все счетчики соответствуют международным стандартам. Более того, установка "умных" приборов учета позволяет сократить энергопотери на 10 процентов.

Хит под комуз. Исполнительница из Кыргызстана Нурчолпон записала кавер на композицию австралийской певицы Тони Уотсон "Dance Monkey". Девушка спела под комуз: национальный инструмент звучит во время припева. Сейчас у видео на YouTube почти 60 тысяч просмотров. Реакция пользователей соцсетей на кавер оказалась неоднозначной: одни похвалили артистку, другие отметили, что песни на кыргызском языке в ее исполнении звучат эффектнее. 

© YouTube/ Nur CholponЫрчы Нурчолпон комуздун коштоосунда Dance Monkey чыгармасын аткарды. Видео
Ого! Уроженец Кыргызстана в списке Forbes и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Ырчы Нурчолпон комуздун коштоосунда Dance Monkey чыгармасын аткарды. Видео
Лента новостей
0