Бишкекчанин был в отчаянье, прохожие пришли ему на выручку

Подписаться
Иногда пять минут, которые вы можете уделить человеку, могут здорово выручить его. Именно о такой истории вспомнил наш корреспондент и колумнист.

Весна. Тепло. Бишкек стремительно одевался в зеленый наряд. Погода просто требовала прогулки. Я вышел из дома и не спеша пошел в сторону Южных ворот. Воздух был чудо как хорош, а пение птиц навевало мечты.

Мужчина идет по улице во время снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчина сначала испугал бишкекчан, а потом помог им — добрая история
Однако настроение недолго было пасторальным. Около пересечения улиц Камской и Байтик Баатыра стоял мужчина, который в отчаянье размахивал руками. Подойдя поближе, я увидел, что его автомобиль с парковочного места частично въехал в бетонный арык и застрял. Машина свисала, и, несмотря на попытки мужчины исправить ситуацию, у него ничего не получалось — передние колеса не доставали до земли и просто прокручивались в воздухе.

Около авто стоял еще один мужчина в годах, он попросил меня помочь, и я с готовностью согласился. Но мы вдвоем (водитель сел за руль) не смогли поднять переднюю часть машины, чтобы она выехала задним ходом. Это увидел еще один прохожий, который тоже решил помочь, но и втроем мы не смогли справиться. Владелец машины уже начал подумывать о вызове эвакуатора, но его отговорил один из помощников, уже в годах.

— Зачем тратить деньги? Нам бы еще пару джигитов, и мы легко вытащим твою "ласточку", — заметил байке.

После того как мы передохнули, подошли еще двое молодых людей. Но вновь неудачная попытка.

— Раз, два, взяли. Давайте, джигиты, нужен только один решительный рывок! — вновь призвал байке.

На этот раз удачно. Мы смогли приподнять авто, и оно выехало из арыка.

Протест таксистов в Бухаресте - Sputnik Кыргызстан
Три светлые истории о бишкекских таксистах, которые вернут вам веру в добро
Все начали радостно кричать, обниматься, мы поймали кураж и готовы были вытащить еще парочку авто. Счастливый водитель пожал нам руки и начал предлагать подвезти и заплатить за помощь. Но мы отказались, ведь получили другую награду — теплое чувство от сделанного добра.

Удивило другое: как выяснилось, никто из нас не был автовладельцем, но мы проявили солидарность, которая не зависит от того, есть у вас машина или нет. Может, конечно, история и не глобальная, но наш мир благодаря таким поступкам становится чуточку лучше.

Свои рассказы можете отправлять в TelegramWhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0