В Бишкек привезли еще одного снежного барса — что известно. Фото, видео

© Фото / пресс-служба немецкого Союза охраны природы в Кыргызстане (NABU)Обнаружение снежного барса в Джумгальском районе
Обнаружение снежного барса в Джумгальском районе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самку барса осматривают врачи. Как отметили специалисты, у нее нет передних клыков, и охотиться самостоятельно она не может.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. В Бишкек привезли снежного барса из Джумгальского района Нарынской области, сообщила пресс-служба немецкого Союза охраны природы в Кыргызстане (NABU).

Об обнаружении краснокнижного животного в зимовье Кашка-Суу "Группе Барс" 9 января рассказали местные жители. Сотрудники NABU и Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства выехали на место и нашли зверя в сарае. 

© Видео / пресс-служба немецкого Союза охраны природы в Кыргызстане (NABU)Обнаружение снежного барса в Джумгальском районе
В Бишкек привезли еще одного снежного барса — что известно. Фото, видео - Sputnik Кыргызстан
Обнаружение снежного барса в Джумгальском районе

По словам владельца сарая, барс хотел напасть на скот в зимовье, но на него набросились собаки. Хищник забежал в открытую дверь сарая и уже не пытался оттуда вырваться. Хозяин отогнал собак и сразу сообщил о звере местному охотоведу, а затем и "Группе Барс."

Животное привезли в офис NABU в Бишкеке вечером 10 января. Барса осмотрел ветеринар Бакыт Ажыбеков.

По его словам, самке, предположительно, 11-12 лет — для барсов это довольно "почтенный" возраст. У нее отсутствуют три клыка, а значит, животное не сможет охотиться самостоятельно. Барс очень слаб, он поел, но находится в стрессовом состоянии.

Зоопарк Чапультепек в Мехико, Мексика - Sputnik Кыргызстан
Что сейчас с раненым барсом — подробности операции в Бишкеке. Фото, видео
Как отметил руководитель "Группы Барс" Жыргал Султанов, внешних признаков ранений у зверя нет. Судьбу барса решит специальная комиссия ГАООСЛХ, но специалист полагает, что самке требуется постоянный уход и на воле она вряд ли выживет.

Ранее в Бишкек в тяжелом состоянии привезли другого снежного барса. Его поймали в Таласской области, а в столице зверю провели операцию. Из головы хищника извлекли 18 дробинок, один глаз у животного вытек, второй видит всего на 40 процентов. Ветеринары рассказали, что, судя по стертости зубов, барсу не больше двух лет.

Лента новостей
0