Кыргызстанец вырастил уникальное растение — истории 12 января

© Sputnik / Дмитрий ДебабовПечоро-Илычский заповедник
Печоро-Илычский заповедник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ошский цветовод потратил более 17 лет, чтобы "приучить" к местному климату вольфию бескорневую — растение, части которого невозможно разглядеть невооруженным глазом.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз наведались в столичную библиотеку, чтобы узнать, чем жила республика в разные годы. Мы выяснили, какие события волновали сограждан 12 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Местные власти призвали обратить особое внимание на подготовку национальных кадров. В свою очередь руководители профсоюзных организаций заявили, что впереди много работы по улучшению жизни трудящихся.

1940. В газете "Советская Киргизия" появилось обращение колхозников. Они предлагали общими силами построить дорогу на Суусамыр.

Стритрейсеры на ночных рейдах по поиску банды ГТА - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке ограбили офис зятя Аскара Акаева — события 11 января
1956. Учебное издательство выпустило книгу Корнея Чуковского "Мойдодыр" на кыргызском языке. Для детей среднего школьного возраста издали рассказы, сказки и басни Льва Толстого. В наступившем году издатели планировали порадовать детей переводом романа Николая Островского "Как закалялась сталь" и повести Аркадия Гайдара "Военная тайна". А в школьных библиотеках должно было появиться около 80 новых книг на русском и кыргызском языках.

1964. Фрунзенский химико-фармацевтический завод начал производство настойки василистника. Предприятие уже выпустило 13 тысяч флаконов лекарства. После тщательных клинических испытаний его планировалось изготавливать и в виде таблеток. Специалисты полагали, что запасов целебного растения в Суусамырской и других долинах республики хватит надолго.

1973. Мастера столичного объединения по ремонту бытовой техники наладили выпуск браслетов, кулонов и других металлических изделий методом чеканки. Фрунзенцы могли заказать на предприятии пряжки для женских и мужских пальто, украшения для обуви и другую продукцию. В наступившем году работники объединения планировали освоить никелирование и хромирование изделий из металла.

1985. Заводские цеха республики начали выпуск готовых крыш для кошар. В объединении "Ошоблмежколхозстрой" стартовала мощная поточная линия по производству крупногабаритных конструкций. Процесс был полностью механизирован: в считаные минуты специальные устройства изготавливали из древесины брусья нужных размеров, собирая их по заданной программе. Таким образом предприятию удалось ощутимо снизить себестоимость строительства кошар.

1991. Одна из газет писала о любопытной обменной системе на столичных рынках. К примеру, на Ошском базаре "водочный" талон меняли на два килограмма мяса, а во фруктовом ряду талон на сигареты был эквивалентен двум килограммам яблок или винограда. Автор заметки пришел к выводу, что такие бартерные сделки выгодны обеим сторонам.

Жизнь деревень в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
От ужасной смерти двух мальчиков в КР спасла случайность — истории 10 января
1993. В Кыргызстане лицензировали еще один вид частной предпринимательской деятельности — оказание правовых услуг населению. Чтобы получить заветный документ, требовалось сдать экзамен на профпригодность и заплатить 1 500 сомов. Срок действия лицензий, которые выдавала специальная комиссия при Минюсте, составлял пять лет.

1995. Милиционеры задержали в Бишкеке жителя Тюпского района, у которого изъяли почти килограмм наркотиков.

1997. Жители столицы узнали, что два подростка проникли в магазин на улице Фрунзе и похитили вещи на 13 тысяч сомов. Через несколько дней злоумышленник постарше повторил криминальный вояж: забравшись в магазин через крышу, он унес товары почти на 20 тысяч сомов.

2004. СМИ поделились любопытной статистикой: за 11 месяцев предыдущего года доходы госбюджета от лотерейной деятельности выросли на 20 процентов.

2007. Кыргызстанцы узнали, что в ДТП на границе Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов погибли 22 паломника из КР. Они возвращались домой после хаджа, автобус попал в аварию из-за густого тумана.

2008. В стране ввели двухлетний мораторий на отлов всех видов рыбы в Иссык-Куле и Сон-Куле. Исключение составлял отлов для научных целей, воспроизводства и любительского рыболовства. 

Кыргызский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призер чемпионата мира Раатбек Санатбаев - Sputnik Кыргызстан
Как убили известного спортсмена и покушались на брата — истории 9 января в КР
2009. Администрацию президента КР возглавил Данияр Усенов.

На этом посту он пробыл до октября того же года — следующей ступенью в карьере чиновника стала должность премьер-министра, которую он занимал вплоть до Апрельской революции. После событий 2010 года Усенов покинул страну. В 2014-м Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы за превышение должностных полномочий в период работы главой кабмина и соучастие в убийстве.

Сейчас Усенов живет в Беларуси под именем Даниила Урицкого.

2012. В Бишкеке зарегистрировали случай тропической малярии. По данным столичного Центра госсанэпиднадзора, пациентка заразилась во время поездки в одну из африканских стран.

2015. СМИ рассказывали историю цветовода из Оша. Мужчина вырастил вольфию бескорневую, которую ботаники называют самым маленьким цветковым растением на планете. Ошанину потребовалось более 17 лет, чтобы вольфия прижилась в местном климате: все-таки она чаще встречается в тропических лесах. В далеком 1998 году он привез "кроху" из Ташкентского ботсада, однако размножаться вольфия не хотела, но цветовод не отчаялся и добился своего.

Крохотное растение похоже на мелкие плавающие шарики размером один миллиметр. Разглядеть части вольфии невооруженным глазом почти невозможно.

2016. Первомайский районный суд столицы приговорил экс-заместителя министра культуры, информации и туризма Максата Чакиева к шести годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его признали виновным по статьям 314 "Дача взятки" и 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" Уголовного кодекса КР.

Отражение в луже здания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как мужчина плюнул в сторону Жогорку Кенеша — истории 8 января в КР
Летом того же года Чакиев вышел на свободу по решению Верховного суда. Его оправдали по статье 350, а по статье 314 подсудимому назначили штраф в 500 тысяч сомов.

В тот же день кыргызстанцы обсуждали первый выпуск телепроекта "Парламент-такси", призванного сблизить депутатов ЖК с народом. В передаче народный избранник от фракции СДПК Узарбек Жылкыбаев нарушил Правила дорожного движения. Он вез пожилую жительницу Ляйлякского района до дома ее дочери в селе Пригородном. Всю дорогу парламентарий беседовал с пассажиркой и не обращал внимания на то, что не пристегнут. Машину депутата не остановил ни один автоинспектор.

После Жылкыбаев объяснил, что ремень безопасности был неисправен. По словам нардепа, он обратил на это внимание организаторов проекта, но ему ответили: "Ничего не будет, садитесь".

Лента новостей
0