Кратко, емко и красиво! Как правильно писать письма

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДевушка пишет на бумаге. Архивное фото
Девушка пишет на бумаге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Человечество еще в древности изобрело разные способы передачи информации. Одним из них являются письма, и даже сегодня трудно представить жизнь без этой формы общения — пусть теперь и в электронном варианте.

Преподаватель этикета Нуржан Исмаилова рассказала Sputnik Кыргызстан, какие правила необходимо соблюдать при составлении писем, чтобы они считались образцовыми.

Приветствие

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не читайте мессенджеры друг друга — правила семейного этикета
Не думайте, что с адресатом можно не здороваться, если вы не увидитесь лично. В начале любого письма следует поздороваться с человеком, к которому вы обращаетесь. Если письмо служебное, можно спросить его о состоянии дел, а если оно адресовано близкому человеку, поинтересуйтесь о здоровье.

Обращение

Лучше всего обращаться к адресату по имени. Если вы прежде не были знакомы, обязательно уточните его имя, фамилию и должность. Особенно если письмо имеет деловой характер.

Ошибки

При личной встрече люди всегда оценивают друг друга — по внешности, одежде, разговору, манере поведения. А при чтении писем обращают внимание на грамотность. Поэтому старайтесь писать без ошибок. Если письмо очень важное, перед отправкой обязательно перечитайте и проверьте его.

Краткость

Старайтесь избегать подробностей, которые не относятся к делу, не забивайте голову адресата ненужной информацией. После приветствия объясните все, что требуется, коротко и доходчиво.

Без лишних эмоций

Гости за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как встретить гостей и не поругаться при них — правила этикета
Есть люди, которые часто ставят в конце предложений несколько восклицательных или вопросительных знаков подряд. Другие пишут все слова заглавными буквами, чтобы продемонстрировать важность своего сообщения. Психологи говорят, что читающий такое письмо человек воспринимает его как громкую речь или даже крик. К тому же большое количество восклицательных знаков и заглавных букв неприятно для глаз, поэтому не переусердствуйте.

Вид письма

Перед отправкой сообщения обратите внимание на строение текста — оно должно быть правильным и логичным. Если вы отправляете письмо на бумаге, то и она, и конверт должны быть чистыми и без складок. Адрес следует написать от руки. Если у вас плохой почерк, не стесняйтесь обратиться за помощью к тому, у кого он красивее.

Письмо с соболезнованиями

Такие послания желательно писать от руки, а не на компьютере. Этим вы подчеркнете значимость адресата для вас. Будьте максимально искренни и лаконичны.

Прощание

В конце любого письма не забудьте попрощаться. Также поблагодарите адресата за то, что он уделил время прочтению вашего послания.

Лента новостей
0