Фейк в соцсетях о китайцах и телах младенцев в КР. Что было на самом деле

© Фото / Полномочное представительство КР в Иссык-Кульской областиПоминальная молитва по двум пропавшим без вести сотрудникам в "Кумтор"
Поминальная молитва по двум пропавшим без вести сотрудникам в Кумтор - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-секретарь полпредства правительства в Иссык-Кульской области прокомментировал сообщение, распространяемое в Кырнете.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. В кыргызстанском сегменте социальных сетей появилось видео, снятое в горной местности, на котором запечатлено много людей и слышен их плач.

Видео сопровождает аудиозапись, автор которой говорит, что в КР нашли место, где работают граждане Китая, и "тела младенцев, которых китайцы едят".

Однако похоже, что кадры были сняты на золоторудном месторождении Кумтор, где 10 января прочли поминальную молитву по двум рабочим, пропавшим без вести в результате оползня.

Ранее в МЧС сообщили, что поиски пропавших были прекращены с согласия родственников после 40 дней поисковых работ.

Пресс-секретарь полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев подтвердил Sputnik Кыргызстан, что распространяемая информация не соответствует действительности.

"Я присутствовал на этом мероприятии. Это была поминальная молитва (жаназа) по погибшим сотрудникам "Кумтора". Там были представители местной власти, полпред в области, работники компании, МЧС и другие... То, что нашли на месте, — это обломки машины, в которой, предположительно, находились пропавшие сотрудники во время оползня", — пояснил Кожоев.

Он отметил, что авторы фейка нарушили все нормы этики, изменив контекст происходящего на видео и преследуя непонятные цели.

Продажа мандаринов на границе России и Абхазии - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке в мандаринах находят таблетки? Видео и пояснение
Несчастный случай произошел утром 1 декабря: на территории рудника Кумтор пропали двое мужчин, которые работали в ночную смену. Согласно первичной информации, они попали под оползень: мастер горного отдела Омурбек Ишенбеков пытался выехать с участка на служебном пикапе и, вероятно, после получения сигнала о немедленной эвакуации забрал машиниста бульдозера Жолдошбека Жунушова. Поиски пропавших длились 40 дней.

Объем оползня составил 12 миллионов 825 тысяч кубометров: 450 метров в длину, 570 — в ширину и 50 — в высоту.

Лента новостей
0