Работающий в России кыргызстанец построил школу в Джалал-Абаде. Фото

© Фото / Зульфия ТургуноваОткрытие школы в селе Арстанбап
Открытие школы в селе Арстанбап - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На возведение образовательного учреждения было выделено более 6 миллионов сомов. К строительству привлекли местных жителей.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. В Джалал-Абаде построили школу на 180 мест по инициативе кыргызстанца Кубатбека Досматова, работающего в России предпринимателем, который и профинансировал строительство, сообщили в пресс-службе полномочного представителя правительства в области.

Здание школы возвели на участке Кызыл-Алма села Арстанбап Базар-Коргонского района.

© Фото / Зульфия ТургуноваСтроительство началось летом 2019 года. К строительству привлекли местных жителей.
Работающий в России кыргызстанец построил школу в Джалал-Абаде. Фото - Sputnik Кыргызстан
Строительство началось летом 2019 года. К строительству привлекли местных жителей.

Строительство началось летом 2019 года. К нему привлекли местных жителей.

По словам Досматова, ученикам этого села приходится в зимнее время преодолевать пять километров, чтобы ходить на уроки в соседние школы.

"По просьбе родителей школьников и личной инициативе оказал поддержку. Призываю других бизнесменов тоже позаботиться о будущем детей", — сказал Досматов.

Церемония открытия школы с участием местных властей и жителей состоялась 13 января. Школа будет работать как одно из подразделений Арстанбапской средней школы, построенной 50 лет назад. В ней учились 1 500 школьников в три смены. На строительство ушло более 6 миллионов сомов. Айыл окмоту Арстанбапа выделило 200 тысяч сомов.

Лента новостей
0