Новые виды виз для иностранцев представил МИД Кыргызстана

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкКонсульский отдел посольства России в Грузии
Консульский отдел посольства России в Грузии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что введение новых разрешительных документов облегчит условия пребывания иностранцев в стране.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел КР представило новые визы для граждан других государств, сообщила пресс-служба МИД.

Путешествие на велосипедах по Алайскому хребту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Bloomberg внес Кыргызстан в список лучших стран для путешествий в 2020 году
Была проведена работа по разработке новой инструкции о порядке оформления виз Кыргызстана, которая вступила в силу 15 января. В ведомстве пояснили, что таким образом упрощается получение разрешительных документов на посещение страны и совершенствуется работа компонента "Электронная виза".

МИД особо выделяет один документ — "визу для горного туризма" (mounting tourism visa), которая будет оформляться сразу на три месяца с возможностью многократного въезда.

Для бывших граждан КР и этнических кыргызов предусмотрены следующие виды въездных документов:

  • "Туугандар виза" (Relatives visa) — оформляется сроком до года для посещения родственников или воссоединения семьи;
  • "Мекен виза" (Meken visa) — бесплатно оформляется сроком до года этническим кыргызам, а также лицам, родившимся на территории КР или КиргССР для посещения или возвращения в страну (эта виза позволяет впоследствии получить статус кайрылмана и вид на жительство);
  • "Мейман виза" ("Guest visa") — оформляет для частных поездок по приглашению граждан Кыргызстана, не связанных родственными отношениями. (также касается посещения страны, где живут друзья гостя, или с целью получения медицинских услуг).

В МИД отметили, что особенностью новой инструкции стала возможность получения всех категорий краткосрочных (от одного до трех месяцев) и долгосрочных (от трех месяцев до года) документов по системе "Электронная виза", а также в представительствах республики за рубежом.

Подать заявку на получение визы можно на правительственном сайте.

Лента новостей
0