Самат Курманкулов уже самостоятельно ест — Минздрав КР

© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской области Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов. Архивное фото
 Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Чуйского ГУВД пострадал в ходе штурма дома Алмазбека Атамбаева. На его лечение власти выделили 6,2 миллиона сомов.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов уже самостоятельно ест, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Пострадавший в ходе штурма дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш Курманкулов вышел из комы в октябре прошлого года. Сейчас он проходит лечение в Москве.

"В состоянии здоровья Курманкулова есть значительная положительная динамика. Он самостоятельно ест, двигательные функции верхних и нижних конечностей восстановлены. Но для полного восстановления лечение продолжится примерно до конца марта этого года", — говорится в сообщении.

В Минздраве напоминают, что из резервного фонда правительства на лечение Курманкулова было выделено свыше 1,4 миллиона сомов, а дополнительно по распоряжению кабмина через МЗ — еще почти 4,8 миллиона.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
МВД завершило расследование событий в Кой-Таше
Главу ГУВД госпитализировали ночью 8 августа с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени". Он пострадал во время беспорядков, начавшихся в селе Кой-Таш после неудачной попытки задержания Алмазбека Атамбаева.

Курманкулову провели две операции, в том числе трепанацию черепа. 12 августа его доставили на лечение в Москву, а в середине сентября перевели в одну из реабилитационных клиник российской столицы.

Лента новостей
0