Не называй вслух имя свекра. Как правильно знакомиться с родителями жениха

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушки в платках. Архивное фото
Девушки в платках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зачем узнавать, как зовут свекра, почему надо знать семейные секреты и сколько парфюма нужно для первого знакомства с родителями избранника, рассказала преподаватель этикета.

Sputnik Кыргызстан в рамках рубрики "Этикет" знакомит с правилами поведения в различных местах и ситуациях в обществе. На этот раз мы поговорили с преподавателем этикета Нуржан Исмаиловой о таком важном моменте, как знакомство с родственниками жены или мужа.

Знакомство с родственниками вашего избранника — это процесс, который серьезно может повлиять на будущую семейную жизнь. Любой родитель хочет видеть рядом со своей дочерью или сыном человека, соответствующего его идеалу. Именно поэтому требования родителей к избраннику любимого чада будут завышенными.

Внешность и одежда

Как известно, человека встречают по одежке. Это стереотип, но действительно при первой встрече любой человек так или иначе обратит внимание на внешний вид нового знакомого. Особенно важны одежда и прическа. Очевидно, что при знакомстве с родственниками жениха или невесты надо, чтобы ваша одежда была как минимум опрятной и удобной. Важный момент — будущая невестка не должна наносить слишком много макияжа, а будущий зять не должен слишком благоухать парфюмом.

Не спорь и не перебивай

Запрет на пользование телефоном во время езды за рулем - Sputnik Кыргызстан
Когда можно отправлять голосовое сообщение. Этикет использования мессенджеров
Даже если вы обладаете ораторским мастерством и остроумием, желательно при первой встрече быть скромнее, лучше много не говорить. Также не надо слишком раскрываться, но в то же время не стоит все время молчать. Соблюдение прописных истин — не перебивать старших и быть уважительным к собеседнику — уж точно не повредит вашему имиджу, напротив, создаст благоприятное впечатление. Также будьте осторожны в шутках — некоторые могут воспринять их неправильно.

Семейные секреты

Помните, что в каждой семье есть свои правила, условия и запретные темы. Если по каким-то причинам члены семьи не желают говорить об определенном человеке или истории, лучше наперед узнать об этом. Так вы оградите себя от неприятных эмоций и не окажетесь в неловкой ситуации.

Похвала при родителях

Каждому родителю нравится, когда хвалят его сына или дочь. Поэтому при каждом удобном случае нелишне будет сказать о его или ее хороших качествах и подчеркнуть достоинства.

Подарки

Приходить на встречу с родственниками будущей супруги или супруга с пустыми руками не очень красиво. Не надо дорогих подарков. Беспроигрышный вариант — взять что-нибудь к столу, этого достаточно.

Знай своих предков

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не читайте мессенджеры друг друга — правила семейного этикета
Возможному новому члену семьи, в особенности парню, родители обязательно зададут вопросы о его предках и месте рождения. Поэтому, если вы не сведущи в этом вопросе, заранее узнайте все о своих корнях. У кыргызов особенно почитают старших, поэтому девушке необходимо загодя узнать имена будущего свекра и свекрови и имя старшего в роду аксакала. Это нужно, чтобы не оказаться в неловком положении — у кыргызов считается неприличным, когда невестка произносит имя свекра.

Эмоции

Есть еще одно важное правило — молодая пара при родителях не должна демонстрировать свои теплые чувства, но и ругаться тоже нельзя. При родственниках также лучше не поднимать вопросы, которые касаются лишь вас двоих.

Лента новостей
0