В Бишкеке разработали мобильное приложение для безопасности школьников

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники идут по улице во время снегопада. Архивное фото
Школьники идут по улице во время снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столичном муниципалитете рассказали, как будет работать приложение и какие службы подключат к проекту.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. В Бишкеке представили мобильное приложение для безопасности детей и родительского контроля "Школьник в безопасности", сообщила пресс-служба муниципалитета.

Презентация состоялась в школе № 24. Специалисты Центра цифровых технологий мэрии подробно рассказали родителям о новом электронном продукте и продемонстрировали его в работе.

Автомобильное движение в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят принять новые ПДД — все самое интересное в девяти пунктах
Проект будет состоять из двух приложений — для родителей и для детей. Программа позволит родителям следить за местоположением ребенка. А если ребенок не слышит звонок — отправить ему на устройство громкий сигнал.

Приложение для детей содержит встроенный чат для общения с родными и кнопку SOS-сообщений родителям, в милицию, скорую помощь или центр "Телефон доверия для детей 111".

Позже планируется интеграция проекта с программой "Электронный дневник", которая позволит отслеживать успеваемость ребенка в школе, и приложением "Тулпар" по электронному билетированию — родители будут знать о месте, времени посадки в общественный транспорт и высадки из него.

К программе будут подключены ГУВД, Управление образования, центр экстренной медицины Бишкека, заверили в мэрии.

Бета-версию приложения запустят уже к концу января. Она будет доступна для смартфонов на базе Android и IOS, а также смарт-часов, добавили в мэрии.

Лента новостей
0