"Бесплодным" парам помогаем и без ЭКО — разговор со специалистом из КР

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкЭмбриологическое отделение Перинатального центра в Хабаровске
Эмбриологическое отделение Перинатального центра в Хабаровске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Благодаря репродуктологу Абдурашиду Юнусову многие соотечественницы обрели долгожданное счастье материнства. Он уверен: если здоровье позволяет, искусственное оплодотворение можно проводить даже женщинам старше 50 лет!

Врач кыргызстанки, родившей в прошлом году четверню, Абдурашид Юнусов рассказал Sputnik о методе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и его сложностях, а также об основных проблемах своих пациенток. 

© Sputnik / Табылды КадырбековРепродуктолог Абдурашид Юнусов
Бесплодным парам помогаем и без ЭКО — разговор со специалистом из КР - Sputnik Кыргызстан
Репродуктолог Абдурашид Юнусов

— Женщина, ставшая мамой четверни, говорила, что ей провели не ЭКО, а какую-то другую процедуру. Можете рассказать подробнее?

— Эта женщина обратилась ко мне, когда я работал в бишкекском Центре репродукции человека. Она не могла забеременеть четыре года, обращалась ко многим врачам и наконец пришла в наш центр. Мы провели ультразвуковое исследование, взяли анализы и обнаружили у нее поликистоз яичников. При таком диагнозе у женщин несколько месяцев нет менструаций, поэтому они не могут забеременеть. Пациентки с поликистозом яичников должны постоянно находиться под наблюдением врачей.

После постановки диагноза той женщине мы приступили к лечению. Есть три метода. Первый — операция, второй — ЭКО, третий — стимуляция. Пациентка просила о самом щадящем методе, и мы провели стимуляцию. Все прошло успешно, сначала УЗИ показывало двойню, а позже стало ясно, что родятся четверо малышей.

— В чем суть стимуляции? Это тоже искусственное оплодотворение?

— Да, метод похож на ЭКО, но "доза" в данном случае меньше. Например, при ЭКО у женщины берут 10-15 яйцеклеток, а при стимуляции — всего 2-3.

— Я знаю женщин, которые не могут родить по 10-20 лет. Какие причины бесплодия самые распространенные?

Горно-Алтайская автономная область - Sputnik Кыргызстан
Разгрыз пуповину зубами — история кыргызстанского "шофера-акушера"
— К нам часто обращаются женщины в возрасте, которые поздно вышли замуж. Позднее замужество является одной из причин исчезновения менструаций. Конечно, я не призываю рано вступать в брак, но нельзя и терять время для создания семьи. Кроме того, перерыв между родами тоже не должен быть слишком длительным. Некоторые женщины через 10-15 лет после рождения первого ребенка приходят к врачам, потому что не могут забеременеть. Причинами могут стать различные заболевания и частая смена партнеров. К бесплодию также могут привести плохая экология, употребление вредных продуктов.

Сейчас растет и число мужчин с таким диагнозом. Раньше в 75-80 процентах случаев бесплодных браков проблемы выявляли у слабого пола, а теперь соотношение мужчин и женщин с бесплодием — 50 на 50.

— Поэтому обследование, а иногда и лечение должны проходить оба супруга…

— Да, обследование должно быть комплексным. Сначала нужно проверить гормоны, потом — маточные трубы, затем определить группу крови и резус-фактор. Мужчина должен сдать спермограмму, а женщина пройти фолликулометрию. Только после всего этого можно будет точно определить, почему у пары нет детей. 

© Sputnik / Табылды КадырбековАбдурашид Юнусов: раньше в 75-80 процентах случаев бесплодных браков проблемы выявляли у слабого пола, а теперь соотношение мужчин и женщин с бесплодием — 50 на 50.
Бесплодным парам помогаем и без ЭКО — разговор со специалистом из КР - Sputnik Кыргызстан
Абдурашид Юнусов: раньше в 75-80 процентах случаев бесплодных браков проблемы выявляли у слабого пола, а теперь соотношение мужчин и женщин с бесплодием — 50 на 50.

— Хочу спросить и про ЭКО. Правда ли, что этот метод применяется в Кыргызстане все шире?

— Не знаю, как в частных клиниках, но в государственном центре репродукции, где я работал, не было хороших условий для проведения ЭКО. К тому же мало специалистов. Профессионалы увольняются, потому что зарплаты низкие, а за обучение надо платить из собственного кармана. Я тоже был вынужден уйти из-за зарплаты...

— Где вы работаете сейчас?

Врач-гинеколог Айсулуу Абдиева - Sputnik Кыргызстан
Беременная так боялась рожать, что совершила роковую ошибку, — гинеколог из КР
— Я открыл частную клинику в Бишкеке. Принимаю пациентов, провожу лечение, а потом везу их в Казахстан на ЭКО. Кстати, там эта процедура стоит дешевле, чем здесь, а вот специалисты зарабатывают намного больше — в переводе на наши деньги получается 200-300 тысяч сомов.

Наше государство уделяет мало внимания этой проблеме, а ведь она очень серьезная. Сколько семей распадаются из-за того, что не могут иметь детей, сколько женщин мучаются! Многих из-за бесплодия бросают мужья.

Немало людей могли бы стать родителями благодаря методу искусственного оплодотворения. Только для этого нужны условия, нужны специалисты... Сегодня наши женщины едут в Казахстан, чтобы решить проблему, но только те, у кого есть деньги. А в местном центре репродукции нет даже аппарата заморозки эмбрионов.

— Из каких регионов страны к вам чаще всего обращаются?

— Из Бишкека и Оша.

— Метод ЭКО помогает забеременеть всем женщинам, у которых нарушен менструальный цикл?

— Тут все зависит от причин нарушения. Некоторым пациенткам достаточно пролечиться, чтобы забеременеть самостоятельно. Но если у женщины нет маточных труб, если у нее аденомиоз, эндометриоз или у мужа плохая спермограмма, потребуется ЭКО.

Врач готовиться ввести вакцину ребенку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Делать ребенку прививку или нет — разговор со специалистом из КР
— А если женщина, родившая благодаря искусственному оплодотворению, решит забеременеть снова?

— Перед проведением ЭКО у пациентки берут 10 яйцеклеток, в них может зародиться до пяти эмбрионов. Если, к примеру, для подсадки используют только два, остальные заморозят. Если женщина захочет родить снова, можно будет использовать замороженные эмбрионы. Но это уже дополнительная услуга, за которую надо платить.

— До какого возраста можно родить с помощью ЭКО?

— Недавно ко мне обратилась женщина 47 лет. После необходимого лечения ей провели ЭКО, и в итоге она родила здоровых сына и дочь. Если здоровье позволяет, искусственное оплодотворение можно делать до 52-53 лет.

Лента новостей
0