В Бишкеке появится интерактивная карта инженерных сетей. Для чего

Подписаться
Карта позволит ускорить разработку архитектурно-строительных документов и поможет инженерам, которые нуждаются в актуальной информации об электрических, газораспределительных и водных сетях.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев поручил создать интерактивную карту инженерных сетей, сообщает пресс-служба муниципалитета.

18 января вице-мэр, курирующий вопросы строительства и архитектуры, провел рабочее совещание с сотрудниками городских и смежных служб, структурных подразделений мэрии. Они обсудили разработку градостроительной документации: генеральный план до 2040 года, план детальной планировки, правила землепользования и застройки, вопросы цифровизации и развития инженерных сетей.

"В карте будут данные об электро-, газо-, тепло-, водоснабжении и водоотведении в Бишкеке. При этом вся информация должна постоянно обновляться. Таким образом, инженеры смогут в онлайн-режиме узнавать мощность и резерв тех или иных инженерных сооружений, существующую нагрузку на сети и все необходимые сведения о газораспределительных, электрических подстанциях и так далее. Это позволит существенно ускорить разработку архитектурно-строительных документов", — говорится в сообщении.

Забастовка водителей маршруток в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Метод, способный разгрузить общественный транспорт, предложили студенты
Кроме того, Азыгалиев поручил МП "Бишкекглавархитектура" завершить работу по усовершенствованию системы единого окна, которую ранее внедрили на государственном портале электронных услуг. Теперь заказчики отправляют электронные заявки в органы градостроительства и архитектуры, а также в структурные подразделения мэрии.

Внедрение интерактивных карт проводится в рамках распоряжения правительства, согласно которому их включат в единую автоматизированную информационную систему. Карты должны быть разработаны до 15 июня этого года.

Лента новостей
0