С осужденных брали взятки в КР — задержан сотрудник службы пробации

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в военной форме. Архивное фото
Мужчина в военной форме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГКНБ рассказали, что случаи получения взяток у осужденных за менее тяжкие преступления носили системный характер.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. В Таласе задержали главного специалиста службы пробации при Министерстве юстиции КР, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Мужчина был задержан 18 января по подозрению в вымогательстве и получении взяток. Отмечается, что случаи носили системный характер.

"Указанный специалист путем использования служебного положения регулярно получал деньги за подготовку положительного пробационного доклада в отношении лиц, осужденных за менее тяжкие преступления, по которым предусмотрены наказания в виде лишения свободы", — рассказали в ГКНБ.

Экс-сотрудника МВД задержали после снятия денег со счета — видео Финпола КР - Sputnik Кыргызстан
Экс-сотрудника МВД задержали после снятия денег со счета — видео Финпола КР
Специалиста задержали с поличным при получении части требуемой взятки за подготовку очередного положительного доклада. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ, ведется следствие.

Департамент пробации был создан в начале прошлого года, а с 1 сентября перешел из ведения Госслужбы исполнения наказаний в структуру Минюста.

Пробация — вид условного наказания, когда осужденному назначается испытательный срок вместо лишения свободы, в течение которого за ним надзирают специальные органы. Касается только осужденных за менее тяжкие преступления, срок наказания по которым — менее пяти лет.

Лента новостей
0