Минкультуры Кыргызстана оштрафовало на 322 тыс сомов 7 телеканалов — список

© Sputnik / Артём Коренюк / Перейти в фотобанкПереход с аналогового на цифровое телевещание
Переход с аналогового на цифровое телевещание  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В министерстве рассказали, какие нарушения выявили во время плановых и внеплановых проверок телеканалов, вещающих в Кыргызстане.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Департамент информации и массовых коммуникаций при Минкультуры оштрафовал семь телеканалов в 2019 году, сообщила пресс-служба министерства.

Отключение аналогового телевидения в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Куда делись каналы на цифровом ТВ и как их вернуть — 5 ответов для жителей КР
В департаменте напомнили, что в Кыргызстане трансляцию в эфирном цифровом вещании осуществляют 55 телерадиоорганизаций. Ведомство провело в прошлом году внеплановые и плановые проверки, по итогам которых выдало 59 предписаний.

Плановые проверки коснулись 21 телеорганизации. За нарушение статьи 8 Закона Кыргызстана "О телевидении и радиовещании", то есть за несоблюдение должного объема программ и передач отечественного производства и государственного языка, шесть телеканалов оштрафованы на 46 тысяч сомов каждый.

Какие каналы оштрафованы:

  • НБТ;
  • "ООВА ТВ";
  • "Я";
  • "НТВ Кей Джи";
  • 8 канал;
  • "Рен ТВ"
  • "Россия РЦТ"

"Рент ТВ" уплатил штраф, НБТ, "НТВ Кей Джи" и "Я" не согласились с решением департамента, что отражено в протоколах. Помимо этого, руководство телеканала "НТВ Кей Джи" подало административную жалобу в Министерство культуры, информации и туризма об отмене штрафа. Но комиссия министерства отказала в удовлетворении жалобы после рассмотрения.

Запрещенные фильмы на ТВ в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане 50 % эфира на ТВ будет занимать местная продукция — Темирбекова
Департамент готовит пакет документов для предъявления штрафов телеканалам "Семейный+Домашний", "Два Ноль. Пятница", "Эхо Манаса".

Также за аналогичные нарушения выданы предписания каналам "Керемет", "7 канал", "Семейный", "ТНТ Кыргызстан", "Кыргызстан", "24 ТВ" и "КТРК Баластан". Если СМИ не устранят нарушения, они тоже будут оштрафованы.

В департаменте напомнили, что специалисты через суд аннулируют лицензии телеканалов, которые получили разрешение на вещание, но не делали этого более месяца. Таких больше 30, сказали в департаменте.

Кроме того, как рассказали в Минкультуры, большая часть телеканалов не исполняет нормы законов о рекламе и в сфере авторских и смежных прав, используя "пиратскую" продукцию, а также прерывая нелегальную фильмовую продукцию на коммерческую рекламу.

При мониторинге были установлены факты прерывания фильмовой продукции на коммерческую рекламу у "7 канала", "8 канала", "312 Кино", "Cinemax", "Керемет", "New TV", "Nur TV", "ООВА TV", "Ош ТВ", "RTV", "TV1KG", "Азия ТВ", "Домашний", "Кыргызстан", "Любимый", "Марва", "НБТ", "КТРК", "НТВ", "НТС", "Ош Пирим", "Пятница", "РЕН ТВ", "Санат", "Семейный", "Эхо Манаса", "Я", "СТВ" и "Пирамида".

Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: кыргызстанцы не знают, что запрещено делать проверяющим их бизнес
При этом у таких телеканалов, как "5 канал", "24 ТВ", "Некст ТВ", "Баластан-КТРК", "Маданият, тарых, тил", "ЭлТр" и "Илим жана билим" не было прерываний на рекламу.

По итогам нарушений в сфере авторских и смежных прав департамент направил запросы телерадиоорганизациям на представление документов, разрешающих трансляцию фильмовой продукции в эфире телеканалов на территории Кыргызстана.

Все материалы переданы в Государственное агентство антимонопольного регулирования и МВД для дальнейшего разбирательства.

Лента новостей
0