СтраницыПобеды: молодые дизайнеры создают "Бесконечное письмо" в Stories

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМузей Победы
Музей Победы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спецпроект расскажет историю ВОВ сквозь призму новых медиа и digital art. Он запущен в честь приближающегося 75-летия Победы.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Молодые дизайнеры Российской академии народного хозяйства и государственной службы в рамках проекта #СтраницыПобеды создают "Бесконечное письмо" в Stories Instagram, сообщает телеканал Russia Today.

Проект расскажет историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art.

"Сегодня живем, а завтра или через час, минуту тебя нет", "Мама! Не сделай ошибку, не иди в армию, будь дома", "Город разрушен... Жаль Ростова" ― простые и искренние строки из фронтовых писем открывают другую, человеческую перспективу на историю ВОВ. В преддверии годовщины победы над фашизмом #ПисьмаПобеды объединяют молодых художников и личные архивы на странице в Instagram.

"Наш проект скорее не про "подвиг народа" или "страну-победителя", а про судьбу человека. Общее можно по-настоящему прочувствовать только через частное, через личные истории. А нет ничего более личного, чем письма", ― рассказал автор идеи, заместитель главного редактора RT Кирилл Карнович-Валуа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #СтраницыПобеды (@pobeda.page)

#ПисьмаПобеды рассказывают о ежедневной жизни на войне, о том, что видели советские солдаты, пока шли по освобожденным от фашистской оккупации территориям, и что встретили, переступив границу Европы. Из дома солдатам отвечали, что случилось с семьями во время эвакуации или оккупации, как жилось и работалось в тылу, сверхзадача которого выражалась лозунгом "Всё для фронта!".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #СтраницыПобеды (@pobeda.page)

Большинство писем были переданы проекту Татьяной Василевской, с 2014 года выпустившей в своем издательстве "Книга" четыре тома с перепиской времен ВОВ. Эти свидетельства живой истории поступали из личных архивов и музеев, от семей и краеведов, из России и из-за рубежа.

"Фронтовые письма — это уникальные, искренние исторические документы Великой Отечественной. Обращенные к любимым, детям, матерям, прошедшие цензуру и лишенные ложной высокопарности, эти лаконичные строки создают величественный образ солдата, людей. На мой взгляд, никакие научные трактаты не способны в той же мере ответить на вопрос, почему же мы победили в самой страшной в истории человечества войне", ― рассказала Василевская.

Поработать над визуальной частью проектов пригласили молодых художников из Школы дизайна РАНХиГС, а также художников-графиков международного уровня Михаила Соркина и Петра Банкова. Строки из писем, перемежающиеся с их иллюстрациями, выстраиваются в своеобразное "Бесконечное письмо" в Stories Instagram. Общая непрерывная музыкальная тема, написанная композитором Максимом Макарычевым (Sirotkin, On-The-Go), завершает образ письма, обращенного к нам из прошлого.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #СтраницыПобеды (@pobeda.page)

"Иллюстрации молодых дизайнеров и формат Stories ― это эмоциональный мостик в наше мирное сегодня из страшного времени войны, когда, несмотря на все ужасы, люди так же любили, тревожились, мечтали, верили. "Бесконечное письмо" ― это связь поколений, которую наша команда попытается воссоздать нарративными и визуальными средствами — с надеждой на то, что нынешние молодые и будущие поколения поймут, почему никогда нельзя такое повторять", ― отметил Карнович-Валуа.

Для студентов Школы дизайна РАНХиГС проект #ПисьмаПобеды стал не только профессиональным, но и человеческим опытом, подчеркнул профессор РАНХиГС кандидат искусствоведения Сергей Серов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #СтраницыПобеды (@pobeda.page)

"Креативная педагогика, культивируемая в Школе дизайна РАНХиГС, требует развивать у студентов не только дизайн-мышление, но и дизайн-чувствование, принимать каждый проект близко к сердцу, пропускать его не только через ум, но и через душу. Именно так и происходило в проекте #Письма Победы, в котором оказалось чрезвычайно важным собственное переживание, личное включение авторов в тему. Участие в проекте стало для студентов значимым не только профессиональным, но и человеческим опытом, глубоко затрагивающим их эмоции, чувства эмпатии и сострадания", — написал Серов.

Иллюстрации сделаны в совершенно разных стилях и техниках: от акварели до аппликации, от процарапывания до коллажа, от глубокого психологизма до наивной манеры. В работах отражены не только личные переживания, но и личные истории.

"Я как будто проживала историю своей бабушки, оставшейся в двухлетнем возрасте без отца и не помнившей его. Будучи ребенком, она писала письма отцу в никуда", ― рассказала участница проекта Мария Афончикова.

"При мыслях о войне всегда одолевает буря эмоций. Большая часть из них окрашена ужасом и скорбью, другая частичка — это вера и любовь. Частичка, но такой невероятной силы, что помогла в свое время справиться со злом. Вот и сейчас при работе над иллюстрациями мой разум разрывало от осознания потерь, а сердце переполняла любовь, с которой писались эти письма родным и близким", ― отметила другая участница Ксения Постерняк.

Проект #СтраницыПобеды, запущенный RT 13 января в честь приближающейся 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны, продлится до 9 мая 2020 года. Присоединяйтесь к нам в YouTubeFacebook, ВК и Twitter и следите за "Бесконечным письмом" в Instagram.

Лента новостей
0