Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Каждый иностранный охотник оставляет в КР от $ 3 до $ 5 тыс — вице-спикер ЖК

© Sputnik / Эркин СадыковВице-спикер ЖК Мирлан Бакиров
Вице-спикер ЖК Мирлан Бакиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мирлан Бакиров объяснил, почему, по его мнению, Кыргызстан не готов к введению моратория на отстрел редких животных. Он призвал сторонников идеи подойти к решению вопроса комплексно.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Каждый иностранный турист, приезжающий в Кыргызстан поохотиться, оставляет от 3 до 5 тысяч долларов, заявил вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.

Он выступил в рамках круглого стола на тему "На грани вымирания: поможет ли мораторий на отстрел защитить животных?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, к введению моратория на отстрел редких животных нужно подходить комплексно.

"Есть негласная информация, что другие государства заинтересованы в запрете охоты на редких животных в Кыргызстане, потому что поток иностранных туристов-охотников перейдет к ним. Мы не должны забывать об экономической стороне вопроса, тем более те же охотзяйства платят налоги, создают рабочие места", — отметил он.

Охота на оленей в юго-западной Франции - Sputnik Кыргызстан
Мужчина застрелил архара и угрожал убийством экологу и егерю — Гослесхоз
Бакиров добавил, что земли, охраняемые охотхозяйствами, останутся бесхозными. По его мнению, правительство не сможет решить финансовую проблему за короткое время, а на содержание егерей нужны большие средства.

"Легко зарубить охоту за один день, но к чему это приведет? Нужно учесть все стороны: как точку зрения ученых, так и мнение общественности. В конце концов, надо помнить и о самих хозяйствах", — заявил он.

Вице-спикер также поделился мнением, что нужно делать для решения проблемы.

"Необходимо максимально усилить контроль над браконьерами. Штрафы и санкции показывают свою эффективность: охота стала дорогим удовольствием", — отметил Бакиров.

По его словам, численность барсов и других диких животных не сокращается, а, наоборот, увеличивается.

Лента новостей
0