Как КР готовится к борьбе с коронавирусом, рассказали премьер и глава Минздрава

© пресс-служба мэрии города БишкекРегистратура столичной больницы. Архивное фото
Регистратура столичной больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, в Китае заболели почти 2,8 тысячи человек, 80 скончались. Также есть случаи заражения в других странах, в том числе не азиатских.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. В Кыргызстане проводится работа по предотвращению проникновения коронавируса из Китая, сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства.

По его словам, случаев заболевания новым вирусом в республике не зарегистрировано.

Напомним, по последним данным, в КНР заболели почти 2,8 тысячи человек, 80 скончались. Также отмечены случаи заражения в других странах, в том числе не азиатских — США и Франции.

Медицинский работник в защитном костюме измеряет температуру пассажира у входа на станцию метро в Пекине. 26 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
В Китае от коронавируса скончались 80 человек, заразились почти 2,8 тыс
Абылгазиев отметил, что санитарно-карантинный контроль установлен на всех КПП, не только на границе с Китаем. Всего развернуто 22 пункта санитарного-контроля, там работают тепловизоры. Усилен совместный контроль на границе с КНР. Проверяют не только людей, но и сельхозпродукцию, поскольку есть информация, что коронавирус передается и через продукты питания.

Глава правительства рассказал, что национальная лаборатория при Министерстве здравоохранения готова проводить анализы; еще несколько лабораторий прошли соответствующую аккредитацию и имеют возможность выявить опасное заболевание. Помимо этого, в медучреждениях есть боксы, куда могут изолировать пациентов с коронавирусом.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев рассказал, что открыта горячая линия (телефон 0312 32-32-02), по которой можно получить консультацию. Имеется 3,5 миллиона медицинских масок, также есть спецхалаты и спецобувь для персонала больниц. Кроме того, 500 медработников обучили правилам ухода за заболевшими.

Лента новостей
0