В КР хотят проверять и наказывать бизнесменов за нарушения, несмотря на мораторий

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МЧС на месте пожара в фастфуде "Антошка" в центре Бишкека на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик
Сотрудники МЧС на месте пожара в фастфуде Антошка в центре Бишкека на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ноябре прошлого года в точке фастфуда на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик прогремело несколько взрывов, а потом произошел пожар. Пострадали 14 человек, половина из них — дети, погибла девушка.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Министр экономки Санжар Муканбетов на заседании правительства предложил наказывать бизнесменов, независимо от моратория на проверки субъектов предпринимательства.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что ранее был введен мораторий и количество проверок сократилось в несколько раз. Это большой плюс, в частности, многие предприниматели сэкономили время на проверках. Однако глава кабмина поинтересовался, есть ли у моратория минусы.

"Да, есть риски. К примеру, нарушения трудового законодательства. В прошлом году был взрыв в точке фастфуда. Госэкотехинспекция дает рекомендации, но не может внести санкции. Предлагаем при предварительном осмотре разрешать вносить санкции, то есть наказывать", — предложил министр экономики.

Последствия пожара в точке быстрого питания Антошка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
ГП о взрывах в "Антошке": газовое оборудование установили незаконно
Абылгазиев поддержал идею и заметил, что такие меры особенно важны в ситуации с коронавирусом: если деятельность предпринимателя вредит населению, его следует наказывать, независимо от моратория.

8 ноября прошлого года в точке фастфуда на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик прогремело несколько взрывов, а потом произошел пожар. Пострадали 14 человек, половина из них — дети. После тушения пожара спасатели обнаружили тело девушки.

Лента новостей
0