Презентованы новые платформы ГРС — можно использовать через смартфон

CC0 / Pixabay / TeroVesalainenИспользование смартфона для получения госуслуг
Использование смартфона для получения госуслуг - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эти сервисы позволят сэкономить время, а также упростят кыргызстанцам доступ к государственным услугам.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Сегодня, 28 января, в Кыргызстане были презентованы система "Санарип ID " и мобильное приложение портала электронных услуг, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы.

"Санарип ID" — это система надежной электронной идентификации с использованием мобильного приложения и облачной электронной цифровой подписи.

Сферы применения:

  • электронные государственные услуги;
  • интернет-банкинг;
  • электронные кошельки;
  • подписание документов.
"Главным преимуществом для граждан станет упрощенный способ подтверждения личности при взаимодействии с властью. Там, где ранее требовалось посетить государственное учреждение, услуги могут быть предоставлены в онлайн-режиме с помощью защищенного метода идентификации. Это облегчит жителям отдаленных районов доступ к услугам", — говорится в сообщении.

Презентация проекта Санарип ID - Sputnik Кыргызстан
У кыргызстанцев в смартфоне будут паспорт и другие документы — ГРС
Мобильное приложение портала электронных услуг служит для быстрого и удобного способа получения услуг ГРС, не требующих авторизации пользователей, наличия идентификационной карты образца 2017 года и картридера.

"Без авторизации будут доступны 14 видов услуг, в частности проверочных: о готовности паспорта, наличии штрафов за нарушения ПДД, Carcheck, регистрации адреса, подлинности различных документов и другие", — информирует ГРС.

Одним из преимуществ является система обратной связи (push-уведомления), которая позволит получать уведомления о приближающемся истечении срока действия паспорта, его готовности и так далее. В перспективе планируется расширить спектр услуг мобильного приложения.

Лента новостей
0