Как аквалангисты нашли древнее затонувшее поселение — истории 30 января в КР

© Sputnik / Адо Томсон / Перейти в фотобанкАквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото
Аквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время экспедиции велись подводные киносъемки, исследователям сопутствовала удача — был найден могильник саксонского периода, а также предметы домашнего обихода и остатки керамической посуды…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 30 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Во Фрунзе в универмаг № 1 поступили в продажу патефоны. Стоимость обычного составляла 401 рубль. К нему можно было приобрести 10 пластинок. А стоимость электропатефона была 405 рублей. К нему можно было добавить 20 пластинок за дополнительную плату.

Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской АЭС после катастрофы - Sputnik Кыргызстан
Пронзительная история кыргызстанца-"чернобыльца" — о чем писали СМИ 28 января
1940. Планировалось, что в феврале этого года в республику приедут врачи, окончившие медицинские институты РСФСР, Украины и Узбекистана. Молодых специалистов должны были направить на работу в областные и районные центры Киргизии.

1956. Мясокомбинат Киргизской ССР пообещал к 20 декабря следующего года сверх плана сдать продукции на 13,5 миллиона рублей: 200 тонн мяса, миллион банок консервов, а также 500 тонн колбасных изделий. Кроме того, предприятие дало обещание повысить производительность труда на 7 процентов, снизить себестоимость продукции на 0,3 процента и сэкономить 50 тысяч киловатт-часов энергии.

1964. В тот день СМИ писали о Фрунзенском политехническом институте. На тот момент в нем обучались свыше 4 тысяч студентов. Все ребята занимались черчением, для которого вузу необходима была копировальная машина. Однако деньги на нее не выделили. Тогда лаборанты кафедры графики Акимцев и Степанов решили сконструировать такую машину сами. Они не жалели личного времени и добились результата. Благодаря лаборантам каждый студент был обеспечен необходимым количеством инженерных чертежей.

1973. Охотовед Иссык-Кульского заповедника Николай Нестеров доставил в Пржевальский ЗАО-комбинат первого барса в этом году. Всего к тому времени опытный охотник поймал 23 барсов. Их можно было увидеть в зоопарках России, Англии, Польши и ряда других стран.

1985. Во Фрунзе в микрорайоне "Восток-5" открылась прачечная с самообслуживанием. Одновременно в ней могли стирать 15 хозяек. В распоряжении клиентов были современное оборудование, гладильные катки, а также моющие и отбеливающие средства. Отмечалось, что это уже третья прачечная в городе. Все они пользовались большой популярностью.

1991. Члены Фрунзенского городского клуба аквалангистов завершили анализ результатов летней экспедиции на озеро Иссык-Куль. Ее цель заключалась в поиске следов затонувших древних поселений на южном берегу озера. Во время экспедиции велись подводные киносъемки. Отмечалось, что исследователям сопутствовала удача. Были найдены могильник саксонского периода, предметы домашнего обихода и остатки керамической посуды.

Кроме того, жители поселка Даркан, рядом с которым располагалась экспедиция, передали аквалангистам найденный ранее большой бронзовый котел. Аквалангисты сделали заключение, что под водами Покровского залива рядом с сакскими погребениями находилось затонувшее средневековое поселение.

1995. В тот день был задержан житель Таласского района А. Асанов, укравший в поезде Джалал-Абад — Бишкек мешок кураги.

Силовики на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в офисах крупнейшей компании КР устроили обыск — события 27 января
2004. В одном из дворов села Тоо-Дыйкан Узгенского района обнаружили тела хозяина дома, его 19-летней дочери, а также 26-летней родственницы с признаками насильственной смерти. Кроме того, со множественными ножевыми ранениями в районную больницу была доставлена другая дочь хозяина дома. Милиции потребовалось меньше суток, чтобы задержать подозреваемых. Ими оказались близкий родственник погибших и его приятель. Сотрудники правоохранительных органов предполагали, что один из мужчин давно планировал "объясниться" с родственником, а на разборки он взял с собой друга.

2009. Участковый инспектор Первомайского райотдела милиции старший лейтенант Мамбеталиев получил ножевое ранение в шею при задержании вооруженных грабителей. Сообщалось, что трое неизвестных напали на девушку на улице Каракумской. Они сильно избили ее и отобрали сумку, в которой лежало 700 сомов.

Мамбеталиев отправился на место происшествия с двумя общественными помощниками. На улице Нарвской он заметил парней, похожих по описанию на грабителей. Когда те заметили сотрудника милиции, бросились бежать. За одним из них и устремился лейтенант. Он догнал его, но тот выхватил из кармана нож: удар пришелся в область шеи. С колото-резаной раной Мамбеталиев был доставлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Национального госпиталя.

2016. Госслужба исполнения наказаний предлагала закрыть колонию-поселение в Таласской области, а здания и землю учреждения продать. Колония была создана в 1987 году. Общая ее территория составляла 34 гектара, на двух гектарах были расположены одноэтажное административное здание и ряд других строений. Однако подсобное хозяйство в учреждении не развивалось.

Авария на ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
В этот день произошла скандальная авария на ТЭЦ Бишкека — хроника 26 января
"В связи с отсутствием хозяйствующих объектов и постоянных рабочих мест, из-за плохих условий содержания осужденные совершают преступления и побеги. Из 55 осужденных в розыске находятся 38", — говорилось в справке-обосновании проекта постановления "О ликвидации учреждения № 29 (колония-поселение № 29)".

В целях экономии бюджетных средств предлагалось ликвидировать учреждение, а осужденных передать колонии-поселению № 39 около села Озгоруш Таласской области. Также предлагалось сооружения и земельные угодья реализовать, а полученные денежные средства передать ГСИН.

2019. Сотрудники милиции установили личность мужчины, который на лошади въехал в супермаркет в Токмоке. Ранее в Instagram появилось видео, как всадника из магазина выпроваживает охрана. Нарушителем оказался 39-летний О. Н., житель Токмока. Мужчина пояснил милиционерам, что в тот момент был сильно пьян и жалеет о содеянном. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре нарушений, в отношении нарушителя составили протокол по статье 81 "Распитие спиртных напитков в общественных местах, а равно появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность" Кодекса о нарушениях КР. Мужчина был оштрафован на 5 500 сомов.

Лента новостей
0