Три поколения — Болот Шамшиев с отцом и сыном. Фото 1988 года

Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии и рассказывает, как они появились. Сегодня речь пойдет о фотографии семьи Шамшиевых.

Фотография известного поэта и журналиста Толона Шамшиева с сыном — народным артистом Кыргызстана, режиссером Болотом Шамшиевым и внуком — будущим экономистом и ученым Чынгызом Шамшиевым была сделана в 1988 году в городе Фрунзе (ныне — Бишкек).

Три поколения Шамшиевых для семейного архива запечатлел фотограф Александр Федоров. Тогда Толону Шамшиеву было 75 лет, Болоту Шамшиеву — 47 и Чынгызу Шамшиеву — 10.

Чынгыз Шамшиев вспоминает, что дедушка учил жить с девизом "Служи народу и Отчизне".

"Дедушка часто говорил мне об этом. У отца тоже много чему научился. Мы были близки. Вначале как отец и сын, потом как друзья. Я считаю, что был для отца человеком, с которым он мог открыто делиться мыслями и секретами. Он тоже любил родину, хотя его звали снимать кино в Великобританию и Австралию. Отец часто говорил, что не может покинуть страну, оставить здесь семью, и отказывался от таких предложений. Он хорошо знал эпос "Манас", любил национальные игры. У него был широкий кругозор, в работе он уделял внимание маленьким деталям", — отметил Чынгыз Шамшиев.

Он рассказал, что отец был одним из основателей Федерации кок-бору, разработал положение и правила игры.

Архивное фото народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, режиссера и сценариста Болота Шамшиева - Sputnik Кыргызстан
Каким остался Болот Шамшиев в памяти российских режиссеров
"Я тоже был участником того процесса. Он поручил мне разработать логотип федерации. Я тогда до 04:00 сидел и рисовал перед ним, хотя утром надо было в школу. После моя работа стала официальным логотипом этой организации", — вспоминает Чынгыз Шамшиев.

Он отмечает, что с отцом было сложно работать, но те, кому это удавалось, обязательно становились известными. Шамшиев подчеркнул, что для него большая ответственность быть сыном и внуком таких известных людей.

"Если достигаешь успеха, то говорят, что отец помог. Если что-то сделал неверно, этого не забудут. Поэтому решил не идти в кинематографию, а подался в экономисты. Такую ответственность я не выбирал, но стараюсь достойно представлять свою семью. Учу и своих детей этому", — добавил он.

Толон Шамшиев — поэт, автор ряда сборников. Ветеран Великой Отечественной войны, был членом КПСС, депутатом первого созыва Жогорку Кенеша. Ушел из жизни в 2001 году.

Известный актер Суймонкул Чокморов и актриса Дилором Камбарова во время съемок фильма Жалаң эркектер (Одни мужчины). 1981 год - Sputnik Кыргызстан
Суймонкул Чокморов в обнимку с "возлюбленной" — фото 1981 года
Болот Шамшиев скончался 21 декабря 2019-го на 79-м году жизни в результате тяжелой болезни. Один из творцов "кыргызского чуда" в кино, сценарист, народный артист СССР и Кыргызстана, лауреат Государственной премии СССР. Похоронили режиссера 24 декабря на Ала-Арчинском кладбище.

Он воспитал дочь и сына. Дочь Суйуутай по специальности лингвист, работала в международных организациях, а Чынгыз — вице-президент одного из вузов Бишкека.

Лента новостей
0