Как судили единственного из Бакиевых, отсидевшего свой срок. Истории 1 февраля

© Sputnik / Дмитрий Мотинов / Перейти в фотобанкПлемянник К. Бакиева приговорен к 10 годам
Племянник К. Бакиева приговорен к 10 годам - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Изначально племянника бывшего главы Кыргызстана приговорили к 10 годам лишения свободы, однако Верховный суд сократил этот срок в два раза.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 1 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Аквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как аквалангисты нашли древнее затонувшее поселение — истории 30 января в КР
1926. Этот день вошел в историю нашей государственности: Киргизскую автономную область преобразовали в Киргизскую Автономную ССР — в этом статусе республика пробудет десять лет, до преобразования в Киргизскую ССР.

1936. Собственный корреспондент "Советской Киргизии" в Кара-Балте бьет тревогу: рабочие до сих пор не выполнили план засыпки семян пшеницы и ячменя. Подобный расклад ставил под угрозу судьбу урожая сразу в нескольких районах.

1956. Во фрунзенском Доме художника открылась выставка, где на суд горожан представили проекты памятника великому кыргызскому акыну Токтогулу Сатылганову. В республиканском конкурсе на лучший монумент участвовали художники, скульпторы и архитекторы, среди которых значились Гапар Айтиев и Ольга Мануйлова. Проект, который наиболее полно воспроизведет образ народного певца, ляжет в основу монумента, сообщали журналисты. Планировалось, что памятник поставят на площади у здания Кыргызского государственного театра оперы и балета.

Так оно и произошло, правда, открыли монумент спустя много лет — в 1974 году.

1964. Летчики гражданской авиации продолжают помогать рабочим по всей республике. Особую благодарность "крылатым друзьям" выразили хлеборобы села Тюп: после обработки полей от вредителей с воздуха местным колхозникам удалось собрать 35 центнеров урожая с одного гектара. Трудящиеся планировали и дальше привлекать авиацию в сельскохозяйственных целях — они приготовили более 400 тонн суперфосфата для весенней подкормки посевов.

1973. В Таш-Кумыре вступил в строй спортивный комплекс, построенный на средства местного рудоуправления. Деньги на его возведение выделили из фонда экономического стимулирования. Спортсмены города горняков теперь смогут заниматься на новых баскетбольных и волейбольных площадках, а штангисты, борцы и боксеры будут оттачивать навыки в комфортных залах. Для атлетов предусмотрели раздевалки и душевые. В "цехе здоровья" полным ходом готовились к предстоящему спортивному сезону.

1985. Указом Президиума Верховного совета Киргизской ССР установлено почетное звание "Заслуженный художник Киргизской ССР". Его присваивали живописцам, скульпторам, графикам, дизайнерам, художникам кино и театра, "имеющим большие заслуги в развитии киргизского советского изобразительного искусства".

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января
1993. Президент Аскар Акаев встретился с коллективами трех промышленных предприятий Кыргызстана. Первое выпускало сахар, второе — кабели, а третье перерабатывало кукурузу. Глава государства неспроста выбрал именно эти организации: их продукция не выдерживала конкуренции на рынке, хотя при должном внимании указанные производства могли исполнить запрос населения.

1995. Впервые в Бишкеке появились киоски, напоминающие пачки знаменитых сигарет в красно-бело-черных цветах. Ночью торговые будки будут светиться так ярко, что городские фонари можно выключить: горожане смогут увидеть сигаретные ларьки известного бренда в радиусе полусотни метров.

1997. В кыргызстанских госорганах массово сокращают штаты. Среди "пострадавших" — заместитель торага и руководитель аппарата Законодательного собрания. Первый лишился своего советника, второй — заместителя. Трудоустройством сокращенных чиновников занялась специальная комиссия.

1999. В Кыргызстан из Германии прибыли первые 15 микроавтобусов Mercedes, приобретенных мэрией для транспортных нужд Бишкека. Возраст купленных машин — 18-19 лет. Муниципалитет планировал привезти еще 85 подобных машин.

2000. В Бишкеке неизвестные украли почти два километра кабеля по периметру ограды "Белого дома". Общая сумма ущерба составила более 123 тысяч сомов.

2005. Кыргызстан занял 81-е место в мировом рейтинге по запасам золота, поднявшись на одну строку. По данным авторов списка, в госрезерве республики имелось 2,6 тонны благородного металла.

2011. Чуйский областной суд приговорил Санжара Бакиева к 10 годам лишения свободы. Родного племянника бывшего президента КР Курманбека Бакиева признали виновным в организации массовых беспорядков в Джалал-Абаде в мае 2010 года. Адвокаты обжаловали это решение — позднее Верховный суд смягчил приговор до пяти лет и обязал его выплатить государству штраф в размере 75 тысяч сомов.

Санжар Бакиев должен был выйти на свободу в марте 2013 года, потому что подпадал под амнистию, объявленную в честь 20-летия независимости Кыргызстана. Однако по ходатайству прокуратуры в отношении него амнистия не была применена. Санжар Бакиев полностью отсидел свой срок (с учетом нахождения в СИЗО) и вышел на свободу в ноябре 2014 года. Он стал единственным из родственников беглого главы государства, кто отбыл наказание.

Напомним, что через месяц после апрельских событий в Джалал-Абаде случились беспорядки. Митингующие, недовольные Временным правительством, заняли здание Джалал-Абадской областной администрации. В ходе освобождения здания погибли два человека.

Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской АЭС после катастрофы - Sputnik Кыргызстан
Пронзительная история кыргызстанца-"чернобыльца" — о чем писали СМИ 28 января
2015. Столичная мэрия планировала заменить маршрутки автобусами большой вместимости. По подсчетам муниципалитета, по городу ежедневно ездили до 2,5 тысячи пассажирских микроавтобусов 40 коммерческих фирм, при этом частные компании обслуживали 119 маршрутов.

2016. В Бишкеке на пересечении улиц Боконбаева и Исанова застрелили члена организованной преступной группировки. По словам правоохранителей, неизвестные выстрелили в мужчину три раза, в результате чего он скончался. По версии следствия, убитый числился членом ОПГ криминального авторитета Камчы Кольбаева.

2018. Во время пленарного заседания депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Джолдошбаев заявил, что ему стыдно перед коллегами, которые ездят на общественном транспорте, тогда как он сам пользуется личным автомобилем. Парламентарий предложил вернуться к вопросу о возврате нардепам служебных машин.

"Давайте без прессы поговорим. Скажу честно, мне стыдно, когда отдельные депутаты выходят из маршрутки и идут в сторону парламента. Я в это время опускаю головной убор пониже, потому что подъезжаю на машине… Автомобили, от которых мы отказались, отдали другим, деньги из бюджета все равно тратятся", — сказал Джолдошбаев.

Его заявление вызвало бурную реакцию среди пользователей соцсетей в Кыргызстане. К примеру, некоторые призвали его сдать мандат, другие же заявили, что стыдно должно быть ему самому. Депутаты без личного авто признались, что стыда во время поездок в общественном транспорте не испытывают.

Лента новостей
0