Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Конкурс с почетным призом стартовал для волонтеров. Поучаствовать можно и в КР

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПразднование Дня Победы в регионах России
Празднование Дня Победы в регионах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Конкурс "Послы Победы" проводится уже несколько лет. В этом году он впервые вышел на международный уровень: теперь за победу могут сразиться волонтеры из разных стран.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Среди волонтеров из разных стран мира стартовал конкурс "Послы Победы". Об этом заявила руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова. Она выступила в рамках видеомоста "Волонтеры Победы": сохранение исторической памяти" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Амельченковой, в конкурсе может участвовать любой желающий от 18 до 35 лет.

"Мы отбираем лучших волонтеров, которые приедут 9 мая в Москву и помогут в организации Парада Победы и шествия Бессмертного полка на Красной площади. Это очень почетная миссия для наших добровольцев. Впервые конкурс вышел на международный уровень — теперь в нем могут участвовать представители разных государств", — объяснила она.

Чтобы принять участие в проекте, нужно заполнить анкету и выполнить конкурсные задания на портале волонтерыпобеды.рф.

Амельченкова добавила, что конкурс "Послы Победы" проводится с 2015 года, за это время он успел полюбиться добровольцам со всей России.

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине. 2 мая 1945 года - Sputnik Кыргызстан
Для студентов КР объявлен конкурс фильмов, посвященных 75-летию Победы
Это далеко не единственный проект, приуроченный к 75-летию Победы и Году памяти и славы. Движение "Волонтеры Победы" подготовит свыше 100 тысяч человек, которые будут работать не только в России, но и за рубежом.

"На сегодня к нам присоединились добровольцы из 45 стран: Австралии, Великобритании, Турции, Нидерландов, Эстонии, Польши, Казахстана и других государств", — рассказала Амельченкова.

Чтобы стать волонтером движения, достаточно выполнить три условия.

"Для начала вам предстоит зарегистрироваться на портале волонтерыпобеды.рф, а затем выбрать интересующее вас направление или проект. На третьем этапе желающие пройдут обучение по единому стандарту подготовки волонтеров к 75-летию Победы", — объяснила руководитель "Волонтеров Победы".

Марш Бессмертный полк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Размах впечатляет! Как будут отмечать 75-летие Победы в Кыргызстане
По словам Амельченковой, единый стандарт будет доступен онлайн через специальное приложение, которое можно скачать с марта 2020 года. Он состоит из трех блоков.

"Первый блок — общий. Здесь мы расскажем, кто такой волонтер и какими навыками он должен обладать. Второй блок — исторический, куда включен курс по истории ВОВ и спецкурс по восстановлению истории семьи. Третий посвящен навыкам, которыми должен обладать волонтер", — объяснила она.

Какие мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы, пройдут в Кыргызстане, читайте в другом материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0