ГКНБ опроверг, что Жээнбеков выбирал вариант привода Атамбаева на допрос

Подписаться
Ведомство заявило, что принудительный привод бывшего президента на допрос был проведен согласно закону. В госкомитете прокомментировали заявление сторонника Атамбаева.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР опровергает информацию о том, что президент Сооронбай Жээнбеков выбирал один из вариантов принудительного привода Алмазбека Атамбаева на допрос.

Ранее сторонники бывшего главы государства опубликовали заявление адвоката Жамангула Жунусова, который назвался членом общественной комиссии по изучению событий, произошедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Он заявил, что Жээнбеков нарушил Конституцию, выбирая варианты привода Атамбаева на допрос. По словам Жунусова, у президента нет полномочий по приводу свидетеля в уголовном процессе.

Бывший заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем конкретно обвинили Курсана Асанова — ГП завершила следствие
Он также сказал, что руководитель следственной группы МВД своим постановлением о принудительном приводе Атамбаева грубо нарушил закон, так как бывшего президента нельзя задерживать или обыскивать, если только его не застали на месте преступления. Жунусов заявил и о том, что на территории дома Атамбаева людей избивали и долго не позволяли оказывать им медицинскую помощь.

В ГКНБ пояснили, что руководство следственной группы МВД вынесло постановление законно (в рамках уголовного дела об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева) из-за неявки Атамбаева на допрос без уважительных причин. Отмечается, что Жунусов неверно интерпретировал слова председателя госкомитета Орозбека Опумбаева, прозвучавшие на пресс-конференции.

"Глава ГКНБ сказал, что главнокомандующий был проинформирован об операции по принудительному приводу Атамбаева и дал жесткое указание, что все должно быть в рамках закона. Наряду с этим Опумбаев неоднократно заявлял о самостоятельном выборе руководством ГКНБ варианта привода", — сообщили в ведомстве.

Заявления Жунусова о том, что массовые беспорядки, нанесение телесных повреждений простым гражданам и сотрудникам правоохранительных органов стали последствием незаконных действий руководства данных органов, опровергаются материалами проведенного следствия и заключением госкомисии по этим событиям, отметили в ГКНБ.

"Атамбаев преднамеренно готовил насильственный захват власти, ответственность за события в Кой-Таше полностью лежит на нем и его сторонниках, а действия ГКНБ и МВД по принудительному приводу, несмотря на ошибки и просчеты, были основаны на Конституции и законах", — цитирует госкомитет заключение госкомиссии.

В ГКНБ считают, что Жунусов пытается ввести общественность в заблуждение и перевести результаты расследования кой-ташских событий в политическую плоскость.

События в Кой-Таше

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев добился своего — судья удалил его с заседаний по делу Батукаева
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

До этого следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывался идти на допрос, так как считает решение ЖК о лишении его статуса незаконным.

Лента новостей
0