Что будет с недостроенным центром детской онкологии, рассказал глава НЦОГ

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство детского онкологического центра в Бишкеке
Строительство детского онкологического центра в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый центр детской онкогематологии начали строить еще в 2017 году, однако в 2018-м проект заморозили из-за недостатка финансирования.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Недостроенное здание детского онкологического центра будет передано отделению взрослой гематологии, сообщил глава Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков.

В октябре 2017 года в Кыргызстане началось строительство Центра детской онкологии и гематологии. Завершить проект планировалось уже к сентябрю 2018-го, однако в мае стройку приостановили "до возобновления финансирования". К тому времени были возведены уже четыре этажа.

Деятельность Республиканского ожогового центра - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке не выписывали обезболивающее умирающей от рака девочке. Кто наказан
В нынешнем году власти приняли решение построить Центр детской онкологии и гематологии на базе Национального центра охраны материнства и детства. По предварительным данным, он будет сдан "под ключ" и оснащен всем необходимым оборудованием.

Эрнис Тилеков с таким решением согласен. По его словам, детскими болезнями должны заниматься педиатры, а не онкологи "для взрослых".

"У детей, страдающих онкологией, масса сопутствующих заболеваний. Врачам нужно работать с иммунной системой ребенка, так как организм зачастую серьезно ослаблен. Для работы в детском отделении нам иногда приходится привлекать педиатров... В новом здании изначально планировалось сделать центр гематологии, а отделение детской онкогематологии расположить на нижних или верхних этажах. Сегодня центр взрослой гематологии находится в здании бывшего детского сада, то есть помещения не приспособлены для больницы. Сейчас и мы, и госорганы ищем инвесторов для строительства нового центра", — пояснил Тилеков.

Он надеется, что скоро дело сдвинется с мертвой точки и в ближайшем будущем медицинский центр все-таки будет возведен.

Лента новостей
0