Матраимов: Кара-Сууйский район не нуждается в дотациях, но Минфин дает деньги

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов
Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уроженец района депутат ЖК Искендер Матраимов сообщил, что местные власти два года просят прекратить выдачу им госдотаций.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Кара-Сууйский район Ошской области не нуждается в бюджетных дотациях, но Министерство финансов продолжает выделять средства на эти цели, заявил депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов на заседании парламента.

Он рассказал премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву, что ему поступило письмо из Кара-Сууйского акимиата, где сообщается, что районная администрация успешно работает над пополнением местного бюджета.

"Акимиат уже два года обращается к министру финансов — и к прежнему, Адылбеку Касымалиеву, и к нынешней, Бактыгуль Жеенбаевой, — с просьбой вывести из дотаций четыре айыл окмоту. Он говорит: выравнивающие гранты нам не нужны, мы сами себя обеспечиваем, лучше дайте их нуждающимся айыл окмоту. Но в Минфине отвечают: нет, берите себе", — сообщил Матраимов.

Абылгазиев в свою очередь заявил, что в планах правительства на этот год обозначена задача вывести примерно 40 сел из числа дотационных. Премьер сказал, что впервые слышит о ситуации с Кара-Сууйским районом, и пообещал дать ответ после разбирательств.

Лента новостей
0