Хотели пристыдить парня, но, узнав правду, передумали — добрая история из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековРазвлекательные места в Бишкеке
Развлекательные места в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан продолжает регулярно делиться с читателями добрыми историями. Этот рассказ не о подвиге, но о прямом свидетельстве настоящей дружбы, которой нипочем любые обстоятельства.

Дело было несколько лет назад. Размеренное в своей праздности утро субботы прервал телефонный звонок.

"Ты не представляешь, кто к нам приезжает!" — прокричал в трубку Максат.

Сон как рукой сняло: я и представить не могла, что в Центральную Азию (в Алматы) нагрянет с единственным концертом его любимая группа. Событие оказалось настолько экстраординарным, что вместе с Максом в Казахстан решил поехать его друг Виталик, который никогда не интересовался подобной музыкой. Просто он, как и мы, понимал, что один шанс на миллион упустить нельзя.

Девушка пишет на блокноте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открыла записку и была шокирована — история кыргызстанки
Вы когда-нибудь видели человека, предвкушающего осуществление мечты? Все две недели, что оставались до концерта, Макс ходил окрыленным: улыбался прохожим и улаживал рабочие дела, чтобы со спокойной совестью махнуть в мини-отпуск. Он и подумать не мог, что в последний момент все пойдет не по плану.

В день X обстоятельства сложились так, что Максату пришлось поставить крест на поездке. Ясное дело, он страшно расстроился: меньше чем за сутки до концерта его ожидания накрылись медным тазом. Мы понимали, что его тоску вряд ли можно развеять, поэтому обходились стандартным "не расстраивайся ты так, все впереди".

Виталик даже проявил чудеса солидарности: вдохновляясь Островским, он предложил действовать по принципу "Так не доставайся же ты никому!" и не ехать на выступление всем. Однако такая идея еще больше огорчила нашего безутешного товарища, поэтому я, Виталик и его девушка Катя все-таки отправились в Алматы.

Группа выступала отменно: с каждой песней я все сильнее проникалась как творчеством коллектива, так и сочувствием к Максу. В муках совести мы старались слать другу как можно больше фотографий и видео.

Концерт подошел к концу, люди постепенно покидали зал. Мы с Катей тоже собирались уходить, но Виталик куда-то запропастился. Когда танцплощадка окончательно опустела, к нам подошел охранник и без лишней прелюдии рекомендовал освободить помещение.

На звонки Виталик не отвечал, ограничился SMS: "Езжайте без меня, потом объясню". Катю такое предложение, конечно, не устроило, но выбора не было: мороз стоял настолько суровый, что любовью стоило пренебречь. Тем более что парень не на шутку нас разозлил, исчезнув без предупреждения.

Мы наскребли денег на ночлег в ближайшем хостеле, адрес которого отправили пропавшему товарищу. Через несколько часов слегка окоченевший, но довольный Виталик ввалился в номер. На гневную тираду Кати и мои просьбы все объяснить он ответил коротким, но не менее возмутительным: "Это вы у Макса спросите, а я спать пойду". Я готовилась высказать Виталику все, что о нем думала...

Тем временем в Бишкеке стало на одного счастливого жителя больше: Макс не мог поверить своим глазам, раз за разом пересматривая полученное от Виталика видео. На записи солист любимой группы передавал ему привет:

Зима в Грозном - Sputnik Кыргызстан
Маршруточник в Бишкеке удивил всех пассажиров — о случае с маленькой девочкой
"Здравствуй, Максат! Мне жаль, что у нас не получилось встретиться сегодня, но это поправимо. Твой друг Виталик сказал, что ты пишешь музыку. Не вздумай бросать это дело. Уверен, мы еще увидимся, так что до встречи!".

Как позже признался Виталик, он тайком от охраны подкараулил музыкантов у черного входа. На видеообращение парень не особо рассчитывал, то все же решил попытать удачу, и она ему улыбнулась. Однако больше всего повезло Максу: в тот вечер он понял, что не зря остался в Бишкеке. Благодаря обидному повороту событий он увидел, насколько дорог своему другу.

С тех пор на Новый год и день рождения я желаю знакомым не успехов, а Виталиков.

***

Вы также можете поделиться своей историей, прислав ее в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0