Врач изящно осадил скандальную мать — 5 добрых историй о докторах в КР

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач скорой медицинской помощи. Архивное фото
Врач скорой медицинской помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мы продолжаем публиковать истории, от которых на душе становится теплее. На этот раз приводим пять рассказов бишкекчан о врачах.

Спасение жизни для докторов — обычная работа, а вот пациенту встреча с врачом может запомниться навсегда. Пять жителей Бишкека рассказали как раз о таких случаях (все истории приведены от первого лица).

1. В пять лет я заболела. Каждый день температура подскакивала до 40 градусов, а врачи только разводили руками. Никто в больнице не знал, как мне помочь. Наконец кто-то из врачей позвонил одному опытному доктору, который работал в другом месте.

Развлекательные места в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Хотели пристыдить парня, но, узнав правду, передумали — добрая история из КР
Он приехал и сказал, что у меня очень тяжелая форма воспаления легких. Помню, как он держал меня за руки, когда мне шприцем выкачивали из легких гной. Это очень болезненная процедура, но она была необходима. Из операционной этот доктор нес меня к маме на руках и рассказывал какие-то смешные истории, чтобы хоть немного развлечь. Очень хороший человек!

2. Я видел, как одна мамаша на улице вдруг начала истошно кричать: ее грудной ребенок вроде бы задыхался. Мы вызвали "скорую". Врачи приехали быстро, но мать малыша, окинув возмущенным взглядом молодого доктора, неожиданно спросила, есть ли у него дети. Тот ответил, что пока нет.

"Тогда вы не имеете права лечить моего сына!" — завопила эта женщина. Думаю, у нее был шок, и она туго соображала, что происходит. Врач не стал кричать, а твердым голосом сказал: "Ваш ребенок может умереть в любую минуту. Не смейте мне мешать". Она как-то сникла, и доктор смог сделать свою работу... Надеюсь, с ребенком все хорошо.

3. Когда я кормила грудью, у меня сильно разболелся зуб мудрости. Оказалось, кариес. Стоматолог заявил, что зуб нужно вырвать, а значит, придется пить антибиотики и на время прервать грудное вскармливание.

Я сходила еще к двум врачам, и они тоже предложили удалить зуб. Наконец я попала к молодому стоматологу, которая сказала, что готова пролечить мой злосчастный зуб. Позже она призналась, что многие доктора отказываются лечить зубы мудрости, так как это невыгодно. Возиться с ним приходится дольше, чем с обычными зубами, а стоит эта работа столько же. Все закончилось благополучно: уже три года я не жалуюсь на зубную боль.

Девушка пишет на блокноте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открыла записку и была шокирована — история кыргызстанки
4. Моя мама русская, а папа кыргыз, так что я метиска. Родилась в одном из российских городов, и медсестра, которая пеленала меня, позвонила в милицию. Она увидела на моих ягодицах синяки и подумала, что меня кто-то избил.

На самом деле это были так называемые "пятна Чингисхана" — они проявляются у большинства младенцев монголоидной расы и проходят ближе к году. Но откуда медсестра из российской глубинки могла знать о такой особенности?! Это, конечно, смешной случай, хотя я очень благодарна той женщине за бдительность.

5. В мае прошлого года я родила дочь. Роды были сложными, я потеряла много крови и попала в реанимацию. Некоторые медсестры были очень раздраженными, уставшими. Они ставили мне много уколов и капельниц. Мои слезы выводили их из себя, и только одна медсестра относилась ко мне ласково. Она все время повторяла: "Потерпи, моя хорошая". До сих пор с грустью вспоминаю те страшные дни и ее доброту...

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0