Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько бюджетных мест выделят кыргызстанцам в вузах РФ? Ответ Минобрнауки

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОдин день в РУДН
Один день в РУДН - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр отметил, что кыргызстанцы активно интересуются российским образованием. Тесное сотрудничество двух стран в сфере высшего образования будет учитываться при формировании квот на обучение граждан Кыргызстана в вузах России.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Квоты для бюджетного обучения кыргызстанцев в российских вузах не сократятся по отношению к прошлому году: их будет либо столько же, либо еще больше. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Сколько бюджетных мест выделят кыргызстанцам в вузах РФ? Ответ Минобрнауки - Sputnik Кыргызстан
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Он выступил в рамках видеопресс-конференции на тему "Вопросы международного сотрудничества" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам министра, квоты пока находятся в процессе формирования.

"В 2019/2020 учебном году Россия выделила 370 бюджетных мест для приема граждан Кыргызстана. Намечена общая тенденция сотрудничества двух стран, согласно которой количество квот не сократится: их будет либо столько же, сколько в прошлом году, либо еще больше", — сообщил он.

Студенты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России в два раза увеличат число мест для иностранных студентов
Фальков отметил интерес Кыргызстана к российскому образованию.

"Число кыргызстанских студентов в России говорит о тесных связях между нашими странами. Молодые люди из КР демонстрируют интерес к обучению в университетах РФ. Именно с учетом этого фактора будут выделяться квоты для кыргызстанцев", — подчеркнул министр.

Он добавил, что в России действуют отдельные программы вузов, которые позволяют иностранцам поступить на бюджет.

"Если талантливый студент хочет поступить в российский вуз, то на этот случай в РФ существует специальная программа, в рамках которой университет самостоятельно оплачивает обучение студентов, в том числе граждан других стран", — сказал Фальков.

Ранее министр рассказал, сколько студентов из Кыргызстана уже обучаются в вузах России.

Лента новостей
0