Число избирателей растет в городах, где будут выборы? ЦИК КР выяснит

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбиратель во время голосования на выборах. Архивное фото
Избиратель во время голосования на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
12 апреля состоятся выборы в несколько местных кенешей Кыргызстана, в том числе в пяти городах: Оше, Токмоке, Балыкчи, Караколе и Майлуу-Суу.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Центральная избирательная комиссия проверит информацию, что в городах, где скоро пройдут выборы в кенеши, резко увеличивается число избирателей, сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

Напомним, 12 апреля пройдут выборы в ряд местных кенешей, в том числе в городах Ош, Токмок, Балыкчи, Каракол и Майлуу-Суу.

По словам Бекматова, доходят слухи и появились публикации в СМИ, что "идет резкий приток желающих зарегистрироваться в городах, где будут выборы".

"Мы не ведем такой учет, это вопрос к Государственной регистрационной службе. Хотим провести рабочее совещание с представителями ГРС и правоохранительных органов, чтобы искусственно не завышалось или не занижалось число избирателей", — сообщил Бекматов.

Также он рассказал, что ЦИК направила письмо в ГРС, чтобы предоставили предварительные списки избирателей в тех городах, где пройдут выборы. На основе этих данных можно провести анализ.

Лента новостей
0