В Кыргызстане появилось приложение, помогающее принять роды, — Минздрав

© AFP / YOSHIKAZU TSUNOБеременная женщина. Архивное фото
Беременная женщина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приложение работает без интернета, на платформах Android и iOS. Оно особенно полезно для акушерок, работающих в отдаленных регионах, заявил Минздрав.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В Кыргызстане цифровой помощник будет помогать врачам принимать роды, сообщило Министерство здравоохранения.

Минздрав заявил, что мобильное приложение "Безопасные роды" — огромная помощь для квалифицированных специалистов в оказании неотложной акушерской помощи женщинам и новорожденным во время родов и в первый месяц после рождения ребенка.

Клиническое содержание состоит из 11 клинических модулей, таких как артериальная гипертензия, послеродовое кровотечение, послеродовой сепсис, первичная реанимация новорожденных, уход за новорожденным, профилактика инфекций и так далее.

Каждый модуль содержит небольшие видеоматериалы, карту действий, список необходимых препаратов, стандарты выполнения процедур и раздел "Мое обучение".

Врач смотрит рентген снимок легкого больного туберкулезом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстану на борьбу с ВИЧ и туберкулезом выделили $ 26,4 млн
Приложение разработано фондом "Материнство", Университетом Копенгагена и Университетом Южной Дании. Оно адаптировано к использованию в Кыргызстане при поддержке проекта GIZ "Содействие перинатальному здравоохранению". В основе приложения рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Клиническое содержание утверждено приказом Минздрава КР.

Приложение позволяет акушеркам получить быстрый доступ к современным клиническим руководствам по базовой неотложной акушерской помощи и помощи новорожденным. Приложение уже используется в 40 странах как инструмент обучения в до- и последипломном образовании и как карманный справочник для акушерок, работающих в самых отдаленных регионах. Приложение бесплатное и легкое в управлении, утверждает Минздрав. Может использоваться без интернета, что крайне важно для регионов с плохим качеством связи.

Мобильное приложение Safe Delivery можно скачать бесплатно на Google Play и App Store.

Лента новостей
0