В СЭЗ "Бишкек" есть китайцы, не выдержавшие сроки карантина, — бизнесвумен

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГраждане Китая в медицинских масках. Архивное фото
Граждане Китая в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предприниматель, которая работает в СЭЗ, рассказала, что там зарегистрированы 185 граждан КНР. Большинство из них уехали на празднование китайского нового года, но уже возвращаются.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В свободной экономической зоне "Бишкек" есть граждане Китая, вернувшиеся из КНР, которые не выдержали сроки карантина по коронавирусу, утверждает предприниматель Зарина Осмонова.

Она выступила на втором заседании Комитета развития промышленности и предпринимательства при Нацсовете по устойчивому развитию, которое проходит под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

"В нашей СЭЗ зарегистрированы 185 граждан Китая, 152 из них уехали на празднование китайского нового года. Некоторые уже вернулись. Прямых рейсов в Кыргызстан нет, но есть транзитные, через другие страны", — сообщила Осмонова.

Она напомнила, что все приезжающие из КНР должны проходить 14-дневный карантин.

Борец из Кыргызстана Улукбек Жолдошбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Положил на лопатки — Жолдошбеков стал чемпионом Азии. Видео
"Однако мы в СЭЗ каждый день видим тех, кто не выдержал срок карантина. Они приезжают, контактируют с разными людьми... Возможно, в стране уже есть инфицированные, я прошу власти обратить на это внимание", — сказала бизнесвумен.

Позже представитель Минздрава заверил, что граждан всех стран, прибывающих в Кыргызстан, проверяют на коронавирус, в том числе с помощью тест-проб, которые оперативно выявляют случаи заражения.

Лента новостей
0