Вернувшиеся в Кыргызстан граждане Китая не изолированы? Ответ СЭЗ "Бишкек"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИностранные туристы в Санкт-Петербурге
Иностранные туристы в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бизнесвумен Зарина Осмонова на заседании Комитета развития промышленности и предпринимательства заявила, что каждый день встречает на территории СЭЗ тех, кто не выдержал срок карантина.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Граждане КНР, работающие в свободной экономической зоне "Бишкек" и недавно вернувшиеся из Китая, изолированы от остальных и находятся на карантине, сообщил пресс-секретарь СЭЗ Кыялбек Эсеналиев.

По его словам, на территории свободной экономической зоны зарегистрированы 186 граждан Китая.

"135 из них недавно выехали за пределы Кыргызстана, 32 уже вернулись. Двое находятся в государственном изоляторе, тесты на коронавирус у них отрицательные. Остальные 30 человек с момента прибытия были изолированы и находятся на карантине в СЭЗ", — рассказал Эсеналиев.

По его словам, информация о том, что по территории СЭЗ свободно передвигаются вернувшиеся с родины китайцы, не соответствует действительности.

Медик готовит шприц с вакциной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вакцина от коронавируса будет готова только через полтора года — глава ВОЗ
Сегодня, 12 февраля, на заседании Комитета развития промышленности и предпринимательства бизнесвумен Зарина Осмонова заявила, что все приезжающие из КНР должны проходить 14-дневный карантин, но в СЭЗ она каждый день видит тех, кто не выдержал срок карантина. Осмонова предположила, что, возможно, в стране уже есть инфицированные коронавирусом, и попросила власти обратить на это внимание.

В конце декабря власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухане провинции Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Недавно стало известно, что инкубационный срок заболевания может достигать 24 дней, а не 14, как сообщалось ранее. По последним данным, от нового коронавируса в мире умерли 1 116 человек, вылечились 5 030. Подтвержденных случаев заражения — более 45 тысяч.

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Из Уханя в Бишкек эвакуировали 18 кыргызстанцев — они находятся под наблюдением медиков.

Лента новостей
0