Жээнбеков обратился к воинам-"афганцам"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В боевых действиях в Афганистане участвовало более 7 тысяч кыргызстанцев, из которых 233 погибли, 1 500 получили ранения, напомнил президент.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что сегодня исполняется 31 год, как солдаты и офицеры Советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой. В боевых действиях в Афганистане участвовало более 7 тысяч кыргызстанцев, из которых 233 погибли и 1 500 получили ранения.

"Наши военнослужащие в тяжелых условиях честно выполняли свой долг. Они продемонстрировали высочайший профессионализм, мужество и силу духа", — сказал глава государства.

По его словам, уважаемые ветераны войны в Афганистане принимают активное участие в жизни Кыргызстана.

Офицер 860-полка, полковник в отставке, ветеран афганской войны Таалайбек Садыров(в центре) - Sputnik Кыргызстан
Ни одна армия мира не смогла это повторить — интервью с офицером-"афганцем"
"Сегодня вы, как часть авангарда сил безопасности, преодолевая жизненные трудности, с честью выполняете возложенные на вас задачи. Ваши патриотическая позиция и плодотворная деятельность необходимы стране. Уверен, что вы продолжите активно участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи, пропаганде славных воинских традиций и укреплении безопасности нашей республики", — говорится в тексте обращения.

В завершение глава государства пожелал им крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Лента новостей
0