Школы Бишкека переведут на газовое отопление — с каких начнут

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота газовой котельной в Екатеринбурге
Работа газовой котельной в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столичный муниципалитет рассказал о мерах борьбы со смогом, одной из причин которого является печное отопление.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Учебные заведения в Бишкеке постепенно переведут с печного на газовое отопление, сообщает пресс-служба мэрии.

Такие меры принимаются, чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу. В этом году муниципальные власти планируют построить газовые котельные в школах № 19, 40, 41, 49. Объявлены конкурсы на проектирование. Отмечается, что котельные должны работать и на резервном топливе.

"Переход на газовую систему отопления социальных объектов — только один из пунктов комплексного плана улучшения экологической ситуации в Бишкеке. Будут приниматься самые разные меры: использование солнечных батарей, расширение газификации частного сектора, увеличение количества автобусов на газе, борьба с пробками на дорогах, упорядочение парковок, строительство велодорожек и усиление контроля за самовозгоранием городской свалки", — говорится в релизе.

Мэрия отмечает, что печное отопление — одна из причин смога в столице. Сейчас в городе эксплуатируется 66 котельных, 22 из них работают на твердом топливе.

Месяц назад в интервью Sputnik мэр объяснил, почему Бишкеку нужно отказаться от угля.

Лента новостей
0