Мать четырех детей попрошайничала с ребенком в Оше — как помогла прокуратура

Подписаться
Находящейся в трудной жизненной ситуации женщине и ее детям планируется оказать всестороннюю помощь.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. В Оше после прокурорского вмешательства была оказана помощь матери четырех детей, которая попрошайничала на улице, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В надзорном ведомстве рассказали, что 14 января женщина просила милостыню на одном из рынков Оша с малолетней дочерью на руках. В тот же день сотрудники УВД доставили их в городское управление труда и социального развития.

Центр милосердия в Ленинском районе Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Дети попрошайничали в Оше — возможно, накажут их бабушку
Было установлено, что женщина безработная, живет в Кара-Сууйском районе. Ее дочерей-близнецов 2019 года рождения из-за состояния здоровья временно определили в Ошский городской специализированный реабилитационный детский центр. После протеста прокурора южной столицы девочек вернули матери.

Согласно статье 4 Закона КР "Об основах социального обслуживания населения", женщине и ее детям должна предоставляться социальная помощь. Матери помогли получить свидетельства о рождении на близнецов, единовременную выплату "балага сүйүнчү" и по 4 тысячи сомов на каждого ребенка. Ей также передали продукты, одежду для старших детей.

Планируется оформить ежемесячные пособия на каждого ребенка и оказать женщине помощь в трудоустройстве, получении жилья, устройстве детей в дошкольные учреждения, получении социальных выплат.

Лента новостей
0