Митингующие в Ат-Баши выдвинули властям 5 требований — список

© Фото / Камбар КапарбековМитинг против строительства торгово-логистического центра в селе Ат-Баши
Митинг против строительства торгово-логистического центра в селе Ат-Баши - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Собравшиеся выступили против предоставления земли иностранным инвесторам на 49 лет. Некоторые держали в руках плакаты.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Граждане, митингующие против строительства логистического центра в Ат-Башинском районе, приняли резолюцию и выдвинули властям пять требований. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщил местный житель Камбар Капарбеков.

Он перечислил требования протестующих:

  • отмена постановления правительства о передаче 200 гектаров земли Ак-Талинского айыл окмоту в пользование свободной экономической зоне "Нарын";
  • признание недействительным соглашения между СЭЗ "Нарын" и компанией "Нур-Строй";
  • решение всех вопросов, связанных с проектами подобного рода, а также с разработкой месторождений полезных ископаемых, на народных собраниях;
  • объявление выговора главе Ак-Талинского айыл окмоту Талантбеку Стамакунову за самоуправство и несогласование вопроса с местными жителями;
  • прекращение преследования и запугиваний со стороны правоохранительных органов в отношении активистов, поднимающих данный вопрос.

Капарбеков сказал, что 25 февраля пройдет еще одна акция протеста, а рассмотреть и выполнить все требования митингующие просят до 1 марта.

Сегодня, 17 февраля, перед зданием районной администрации в селе Ат-Баши собрались сотни людей. Они выразили недовольство идеей строительства торгово-логистического центра инвесторами из Китая.

Логистический центр по переработке овощей в Свердловской области - Sputnik Кыргызстан
Логистический центр в Ат-Баши: что известно и почему местные жители против
С самого начала атбашинцы по-разному отнеслись к известию о том, что в их районе построят индустриально-логистический центр. Одни приветствуют появление нового объекта инфраструктуры, а другие выступают против, считая, что это может навредить экологии. Люди также опасаются, что землю продадут китайским компаниям.

В конце 2019 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заложил капсулу на месте возведения индустриально-торгового логистического центра в Нарынской области. Его планируется построить в 40 километрах от Ат-Баши и 85 километрах от Нарына. Сметная стоимость проекта составляет 280 миллионов долларов.

Инвестором выступает ОсОО "Свободная торговая зона "Ат-Баши Кыргыз — Китай". По данным электронной базы Министерства юстиции КР, ее учредителями являются Лю Инь, Эмильбек Абдыкадыров и Ван Цзыюнь. Они взяли у СЭЗ "Нарын" 176 гектаров земли в аренду на 49 лет и уже внесли около 43 миллионов сомов в счет арендной платы.

Ранее инвесторы сообщали, что строительные работы планируется начать в апреле текущего года.

Лента новостей
0