Умерла народный учитель Жибек Озубекова — некролог властей

© AP Photo / Emrah GurelНападение на ночной клуб Reina в Стамбуле
Нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На 71-м году жизни скончалась народный учитель, заслуженный работник образования, отличник образования КР Жибек Озубекова. Аппарат президента распространил некролог.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Система образования Кыргызстана понесла тяжелую и невосполнимую утрату, говорится в некрологе, распространенном пресс-службой президента.

15 февраля на 71-м году жизни скончалась народный учитель, заслуженный работник образования, отличник образования КР Озубекова Жибек Раимбековна.

Она родилась 28 июля 1948 года в селе Токтогул Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области. В 1970-м окончила факультет математики Педагогического института Пржевальска (ныне Каракол).

Празднование Дня Победы в регионах России - Sputnik Кыргызстан
Ушла из жизни известная телеведущая Назгуль Кожокулова
В 1970–1988 годах работала преподавателем кафедры высшей математики в том же вузе. До 1991-го была завучем по учебно-воспитательной работе в школе имени Токтогула Ак-Сууйского района. В 1991–2000 годах работала заместителем директора по научно-методической деятельности Иссык-Кульской областной школы-лицея-интерната имени Т. Сатылганова в Караколе, затем 10 лет возглавляла ее. С 2010 года трудилась учителем математики и логики в этой школе.

Педагогический стаж Жибек Озубековой составляет 49 лет. Она является автором более 40 научно-методических статей и книги "Лицей — основа образования", почетным профессором государственных университетов имени Ишеналы Арабаева и Касыма Тыныстанова.

В 1992 году Озубекова получила звание "Отличник народного образования КР", в 1994-м — почетную грамоту Министерства образования и науки. В 1998 году ей присвоили звание "Заслуженный работник образования КР", а в 2007-м — "Народный учитель КР".

"Озубекова Жибек Раимбековна навсегда останется в памяти и сердцах ее родственников, коллег и учеников. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким", — говорится в некрологе.

Под некрологом подписались первые лица страны, члены правительства и представители системы образования.

Лента новостей
0