В Кыргызстане поддержали мнение Путина о "родителях № 1 и № 2"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политологи и общественные деятели в КР прокомментировали слова российского лидера о "родителях номер один и номер два".

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию заявил, что пока он стоит во главе государства, там не будет "родителя номер один и родителя номер два", а только "мама и папа".

В некоторых западных странах существует практика использования в официальных анкетах графы "родитель" вместо "мать" и "отец". В США, например, такие формулировки начали использовать с 2011 года. В марте 2019-го Национальное собрание Франции проголосовало за отмену слов "мать" и "отец" во всех официальных документах системы образования для устранения дискриминации, которой подвергаются "родители одного пола". Необходимость в изменениях возникла в связи с растущим числом однополых семей.

Бывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов считает заявления Путина об однополых браках абсолютно верными.

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов
В Кыргызстане поддержали мнение Путина о родителях № 1 и № 2 - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов
"Я полностью поддерживаю его мнение. Мы, кстати, чуть раньше тоже пришли к этому: в Конституции и Семейном кодексе КР написано, что семья — это брак между мужчиной и женщиной. Там нет других понятий или речи об однополых браках", — сказал Кулов.

Экс-премьер-министр Темир Сариев тоже является сторонником традиционных семейных ценностей.

© Sputnik / Эмиль СадыровЭкс-премьер-министр Темир Сариев
В Кыргызстане поддержали мнение Путина о родителях № 1 и № 2 - Sputnik Кыргызстан
Экс-премьер-министр Темир Сариев

"Природа создала мужчину и женщину. Мы должны быть продолжателями рода человеческого, и это общие ценности. В любой религии данный вопрос обозначен четко. Не секрет, что в последнее время наблюдается определенное общественное давление, и, если мы отступим, думаю, это будет иметь плохие последствия для всего человечества. Кыргызстан — страна, где глубоко чтят традиции. У нас всегда были сильны неписаные законы", — отметил политик.

Политолог Марс Сариев считает, что внедрение формулы "родитель № 1 и родитель № 2" и другие либеральные реформы приведут к разрушению государства.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марс Сариев
В Кыргызстане поддержали мнение Путина о родителях № 1 и № 2 - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марс Сариев
"Конечно, Владимир Путин прав, он хочет сохранить в России здоровые исторические тенденции. Однозначно должны сохраниться понятия мужского и женского полов, это большой стратегической вопрос в развитии социума. Либеральная волна размывает его и само понятие семьи, а в итоге разрушает государство", — заявил Сариев.

По его словам, в Кыргызстане тоже наблюдается такое противостояние, но пример России повлияет на всю Евразию и поможет сохранить традиционные ценности.

Кандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев отметил, что поддерживает российского президента.

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев
В Кыргызстане поддержали мнение Путина о родителях № 1 и № 2 - Sputnik Кыргызстан
Кандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев
"Владимир Путин все правильно сказал. С точки зрения будущего России, этот шаг направлен на закрепление достижений Путина на посту президента и является гарантией того, что после его ухода страна не поддастся пагубному влиянию Запада в части перемен гендерного характера", — сказал Усубалиев.

Экс-глава общественного совета при Министерстве здравоохранения Нурхан Жумабаева заявила, что полностью поддерживает российского лидера.

© Sputnik / Досхан НусупбековаЭкс-глава общественного совета при Министерстве здравоохранения Нурхан Жумабаева
В Кыргызстане поддержали мнение Путина о родителях № 1 и № 2 - Sputnik Кыргызстан
Экс-глава общественного совета при Министерстве здравоохранения Нурхан Жумабаева

"Я считаю, он абсолютно правильно поступает, заявляя об этом. В Средней Азии уважение к родителям стоит на отдельной ступени, семейные ценности у нас в приоритете. Понятия "родитель № 1" и "родитель № 2" для нас абсолютно неприемлемы, как и для большей части постсоветского пространства", — подчеркнула Жумабаева.

Узнайте, в каких странах для геев и лесбиянок предусмотрена смертная казнь.

Лента новостей
0