Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Хороший журналист начинает день с обзвона источников информации — Калмыков

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель редакции Р-Спорт МИА "Россия сегодня", журналист, радиоведущий, продюсер Александр Калмыков
Руководитель редакции Р-Спорт МИА Россия сегодня, журналист, радиоведущий, продюсер Александр Калмыков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению журналиста, вовсе не обязательно тратить деньги на дорогостоящие командировки: нужную информацию редакция может получить, не выходя из офиса: например, отправить запрос и получить хорошую новость с высокой цитируемостью.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Любой руководитель редакции или спортивный журналист начинает рабочий день с обзвона потенциальных источников информации, рассказал руководитель редакции Р-Спорт МИА "Россия сегодня", журналист, радиоведущий, продюсер Александр Калмыков.

Он провел мастер-класс для спортивных журналистов, комментаторов и блогеров в рамках международной программы SputnikPro. Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Калмыкова, журналист должен выстроить полную картину дня — именно ее понимание поможет ему двигаться дальше.

"Есть смысл начинать рабочий день с полезных звонков, например, в спортивные федерации. Это поможет вам составить картину дня и разобраться в информационном поле. После этого вы сможете понять, как дальше можно развить полученные данные, с какого ракурса их можно раскрыть аудитории", — рассказал он.

Калмыков привел простой пример, который наглядно показывает, от чего можно отталкиваться при развитии темы.

"Представьте себе елку. У нее есть ствол — это ваша базовая новость. Дальше переходим к веткам — это определенные ракурсы, под которыми вы можете развить тему. К примеру, журналист пишет новость, а после приступает к сбору мнений. Корреспондент может скомпоновать позиции экспертов, а может написать материал сам, опираясь на полученные данные", — объяснил он.

Журналист добавил, что вовсе не обязательно тратить деньги на дорогостоящие командировки: нужную информацию редакция может получить, не выходя из офиса: например, отправить запрос и получить хорошую новость с высокой цитируемостью.

Калмыков — выпускник факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. С момента основания "Радио Зенит" (2007) работал корреспондентом и редактором программ прямого эфира. Затем сотрудничал с рядом петербургских телеканалов. Работал заместителем шеф-редактора газеты "Советский спорт в Санкт-Петербурге". С 2012 года — сотрудник Р-Спорт. С 2014-го по 2017 год работал шеф-редактором вечернего эфира, а позднее — ведущим и продюсером программ "Детская площадка", "Спорный момент", "Мужской взгляд", "Top Sport" на радиостанции "Sport FM".

Исполнительный директор МИА Россия сегодня, журналист, телеведущий и спортивный комментатор Василий Конов во время мастер-класса в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Один из секретов популярности в соцсетях раскрыл известный журналист из РФ
Имеет благодарность от главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха за работу на зимних Олимпийских играх в Сочи. Награжден Почетной грамотой Министерства спорта России.

SputnikPro — это проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.

Проект реализовался уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. С марта 2018 года в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Sputnik Кыргызстан начал работу в стране в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны*.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

* По данным LiveInternet за сентябрь 2019 года

Лента новостей
0