В бишкекском детсаду № 5 опять скандал — какие нарушения нашла Генпрокуратура

© AFP / ERIC CABANISВоспитанники одного из детских садов города. Архивное фото
Воспитанники одного из детских садов города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директора и воспитателей скандально известного бишкекского детского сада № 5 подозревают в грубых финансовых нарушениях. Начато досудебное производство.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Директора детсада № 5 и воспитателей подозревают в незаконном присвоении 553 тысяч сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

При проверке детсада № 5 в Бишкеке были установлены факты незаконного получения и присвоения родительских средств (396,7 тысячи сомов) в 2017-2019 годах, заявили в ГП. Также выявлено еще одно нарушение — незаконная выплата заработной платы в размере 156,4 тысячи сомов работнице М. Г., которая является сестрой директора учреждения.

Начальник Управления образования при мэрии Бишкека Сауле Мейрманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сауле Мейрманову уволили с поста главы Управления образования мэрии Бишкека
Выяснилось, что она фиктивно была принята на работу в качестве охранника, затем помощника воспитателя, позже ее перевели преподавателем. При этом, по информации коллектива, она фактически не работала и не посещала детский сад, отметили в главном надзорном органе.

Кроме того, 23 ребенка приняты в детский сад без соблюдения электронной очереди и без фактического оформления по учетным данным дошкольного учреждения. Родители оплачивали наличными их посещение через воспитателей. Генпрокуратура сообщает, что эти средства были присвоены директором детского сада.

Прокуратура Первомайского района Бишкека начала досудебное производство. Материалы проверки зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статье "Злоупотребление служебным положением" УК КР.

Напомним, ранее родители жаловались на антисанитарию, неправильно организованный рацион и ненадлежащее использование денежных средств из родительского фонда. Позднее воспитатели не впустили детей и их родителей, сославшись на карантин по гриппу. При этом никто не был об этом оповещен заранее.

Лента новостей
0