Выборы в Оше и еще 4 городах — что нужно о них знать. Там уже скандалы

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ТИК во время подсчета голосов на выборах. Архивное фото
Сотрудники ТИК во время подсчета голосов на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборы в местные кенеши еще не начались, а вокруг них уже разгораются скандалы. Кто должен выбирать кандидатов, какие к ним требования и кому нельзя финансировать партии, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

12 апреля в КР пройдут выборы в некоторые местные кенеши, в том числе пяти городов: Оша, Каракола, Майлeу-Суу, Балыкчи и Токмока. Вооружившись несколькими законами, в том числе "О выборах депутатов местных кенешей", мы решили объяснить, почему эти выборы важны и как они должны проходить.

Предвыборные скандалы

В прессе неоднократно публиковались сведения о массовой регистрации граждан (постоянное место жительства) в преддверии выборов. Государственная регистрационная служба признала этот факт и сообщила, что массовая смена прописки наблюдалась в Оше, Токмоке и Караколе.

Генпрокуратура уже отреагировала на ситуацию в Оше. Начато досудебное производство по статье 39-192 "Подкуп голосов и избирателей" Уголовного кодекса КР. Прокуратура Оша предупредила руководителя городского отдела паспортизации и регистрации населения о недопустимости нарушений законодательства.

Кто имеет право голосовать?

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступает на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков высказался об избирательном пороге на выборах в Жогорку Кенеш
Исключительно совершеннолетие жители, прописанные в конкретном городе. То есть на выборах в Ошский горкенеш могут голосовать только зарегистрированные жители южной столицы, в Каракольский горкенеш — жители административного центра Иссык-Кульской области и так далее. Не имеют права голосовать лица, признанные судом недееспособными, или осужденные, а также те, кто не погасил судимость. При этом проголосовать смогут подозреваемые, находящиеся под стражей, если они содержатся на территории, где зарегистрированы.

Не вправе голосовать иногородние студенты и военные, которые проходят службу в этих городах, но имеют другую прописку.

Недавно ГРС сообщила, что принадлежность граждан к местному сообществу должна быть подтверждена соответствующей отметкой в паспорте. Отмечается, что лица, сменившие прописку, но не имеющие отметки в паспорте, не могут быть включены в список избирателей на местных выборах.

"Я прописан, но меня нет в списках"

Участковая избирательная комиссия обязана вывесить предварительный список избирателей за 50 календарных дней до голосования. Если вас нет в списке или имеется ошибка, следует обратиться в комиссию не позднее 15 календарных дней до дня голосования и предъявить копии подтверждающих документов. При этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Центральная избирательная комиссия не позднее 35 календарных дней до голосования составляет контрольный список избирателей, а УИК за 30 дней до выборов должна вывесить его для ознакомления. Голосовать имеют право только граждане, которые включены в список.

Какие требования к кандидатам в депутаты?

Избиратель во время голосования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Смогут ли проголосовать на местных выборах вновь прописавшиеся? Ответ ГРС
Напомним, выборы в горкенеши проводятся по партийным спискам. Кандидатом может стать местный житель, достигший 21 года, имеющий как минимум среднее образование. Не имеют права быть кандидатами лица, признанные судом недееспособными, или осужденные, а также те, кто не погасил судимость. Если кандидатом выступает госслужащий или руководитель госпредприятия, он должен приостановить исполнение должностных или служебных полномочий. В списке должно быть не более 70 процентов лиц одного пола. При этом нельзя, чтобы три и более кандидата подряд были одного пола.

Когда регистрируют список?

Выдвижение кандидатов в депутаты городских кенешей начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 40 календарных дней до самого волеизъявления. Затем в течение 10 дней список должен быть проверен. Регистрация списка кандидатов в депутаты заканчивается за 30 календарных дней до выборов.

Сколько длится предвыборная агитация?

Она начинается со дня окончания срока регистрации списков и прекращается за 24 часа до начала голосования.

Могут ли партию или отдельного кандидата снять с выборов?

Да, партию могут исключить не позже, чем за три дня до выборов. Причиной может быть решение самой партии, доказанный подкуп, использование средств не из избирательного фонда (в размере более 0,5 процента от фонда), а также траты, превышающие предельную сумму всех расходов из фонда. Отдельного кандидата могут исключить, если у него имеется другое гражданство.

Размер избирательного фонда

Мероприятия, посвященные седьмой годовщине Апрельской революции 2010 года в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК хотят дать шанс молодым политикам на выборах — проект
Для партий, которые участвуют в выборах в Ошский и Бишкекский горкенеши, размер избирательного фонда не должен превышать 15 миллионов сомов, а в других городах — 5 миллионов сомов. Он может формироваться из собственных средств партий, из средств кандидатов, а также пожертвований физических и юридических лиц. По каждой из этих категорий установлены предельные нормы, то есть партия не может сама внести все 15 миллионов сомов.

При этом запрещены пожертвования от религиозных организаций, госорганов, иностранных государств, а также от анонимных лиц.

Когда будут известны итоги выборов?

Напомним, итоги голосования устанавливаются по результатам ручного подсчета голосов.

Территориальная комиссия определяет итоги не позднее 20 календарных дней со дня голосования. Еще не более чем через 10 дней ЦИК должна официально опубликовать результаты выборов.

В какое время проходят выборы?

Голосовать можно с 8:00 до 20:00.

В каком случае выборы признаются несостоявшимися или недействительными?

Вид на одну из новостроек Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Засекречен ли нашумевший проект детальной планировки Бишкека. Разбор
Если кандидат "против всех" занял первое место — выборы не состоялись. Другой вариант: итоги голосования более трети избирателей оказались недействительными. Недействительными считаются те случаи, когда отмечалось влияние на волеизъявление либо нельзя достоверно установить итоги голосования избирателей.

В этих случаях проводятся повторные выборы. Они назначаются в течение одного месяца со дня признания выборов несостоявшимися.

Сколько мандатов будет разыграно?

В Ошском горкенеше — 45 мандатов, в остальных четырех городах — по 31.

Почему выборы в местные кенеши так важны?

Депутаты местных кенешей выбирают мэров и могут выразить им недоверие. Они дают согласие на назначение вице-мэров, руководителей подразделений и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Помимо этого, принимают бюджет, утверждают ставки некоторых тарифов и налогов.

Лента новостей
0